Входит ли с трудовой стаж обучение на очном отделении института?

• г. Краснодар

Входит ли с трудовой стаж обучение на очном отделении института?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сообщаю Вам след. Информацию:

Для начала давайте разберемся, входит ли учеба в трудовой стаж вообще? По общему правилу в таковой включаются только те временные периоды, когда гражданин:

осуществлял трудовую деятельность по договору;

являлся индивидуальным предпринимателем;

проходил службу в государственных и муниципальных органах (как гражданских, так и силовых ведомствах).

Помимо этого трудовой стаж может включать в себя периоды, когда трудоспособный гражданин находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, проходил службу в качестве военнослужащего, был признан временно нетрудоспособным, состоял на учете в службе занятости в качестве безработного и т. п.

Таким образом, ответ на вопросы типа «входит ли в стаж учеба в училище?» или «входит ли в стаж учеба в институте?» прост: нет, согласно общему правилу, периоды как очного, так и заочного обучения в различных учебных заведениях в трудовой стаж гражданина не засчитываются.

Однако нужно отметить и то, что у этого правила, как и у других, имеются свои исключения.

В каких случаях учеба в училище, институте может быть включена в стаж?

Учеба в институте входит в трудовой стаж только при условии, что данное учебное заведение обучает будущих военнослужащих или сотрудников органов правопорядка. Это означает, что в общий трудовой стаж войдут годы обучения студентов в учебных заведениях, подведомственных МВД или Министерству обороны России.

Дело в том, что граждане, поступающие на учебу в учебные заведения такого рода, по своему статусу приравниваются к военнослужащим, которые проходят службу по призыву. При этом ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» говорит о том, что гражданам, находящимся на военной службе, период нахождения таковой засчитывается в трудовой стаж.

Надеюсь информация помогла в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет конечно в данное время. Давным давно может это и было. НО сейчас трудовой стаж обучение на очном отделении института не входит.

Спросить
Пожаловаться

Сообщите, пожалуйста, входит ли в стаж, учитываемый при назначении трудовой пенсии период обучения на очном отделении института?

Заранее благодарен

Александр.

Если мой трудовой стаж прервался в связи с обучением в государсвенном ВУЗЕ на очном отделении входит ли срок обучения в мой трудовой стаж и делается ли запись в трудовой книжке об обучении в данном ВУЗе?

Входит ли обучение очное в институте в общий трудовой стаж при выходе на пенсию. Годы моего обучения в институте 1981-1986.

Такая ситуация:

я закончил институт, сейчас учусь на последнем 3 году очной аспирантуры. После института сразу стал работать (параллельно аспирантуре). В институте на меня трудовую книжку не заводили. Хочу завести на работе трудовую книжку в институте внести запись об обучении на дневном отделении и в связи с этим вопросы: обучение в аспирантуре входит в стаж, или лучше про аспирантуру забыть а вместо этого сразу после института внести задним числом запись о работе?

Объясните, пожалуйста, входит ли в стаж обучение на дневном подготовительном отделении в институте? На обучение был направлен заводом, во время обучения на подготовительном отделении и в институте получал стипендию от завода.

Записи в трудовой книжке:

03.01.78 г. Принят в цех №12 КМПО им.Фрунзе зубошлифовщиком

27.11.78 г. Уволен на учебу в КуАИ по направлению завода

01.12.78 г. Зачислен слушателем подготовительного отделения КуАИ

24.07.79 г. Отчислен из числа слушателей подготовительного отделения КуАИ

24.07.79 г. Зачислен студентом 1 курса КуАИ.

Есть справка, что обучение на подготовительном отделении и в институте было очным.

С уважением.

Иноземцев Юрий Федорович.

До поступления в институт я год работала учителем, обучалась 5 лет в институте. Входит ли в педагогический стаж на выслугу лет учеба в институте на очном отделении. Запись в трудовой книжке имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в трудовой стаж для начисления пенсии время обучения на дневном отделении института.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение