Входит ли с трудовой стаж обучение на очном отделении института?

• г. Краснодар

Входит ли с трудовой стаж обучение на очном отделении института?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сообщаю Вам след. Информацию:

Для начала давайте разберемся, входит ли учеба в трудовой стаж вообще? По общему правилу в таковой включаются только те временные периоды, когда гражданин:

осуществлял трудовую деятельность по договору;

являлся индивидуальным предпринимателем;

проходил службу в государственных и муниципальных органах (как гражданских, так и силовых ведомствах).

Помимо этого трудовой стаж может включать в себя периоды, когда трудоспособный гражданин находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, проходил службу в качестве военнослужащего, был признан временно нетрудоспособным, состоял на учете в службе занятости в качестве безработного и т. п.

Таким образом, ответ на вопросы типа «входит ли в стаж учеба в училище?» или «входит ли в стаж учеба в институте?» прост: нет, согласно общему правилу, периоды как очного, так и заочного обучения в различных учебных заведениях в трудовой стаж гражданина не засчитываются.

Однако нужно отметить и то, что у этого правила, как и у других, имеются свои исключения.

В каких случаях учеба в училище, институте может быть включена в стаж?

Учеба в институте входит в трудовой стаж только при условии, что данное учебное заведение обучает будущих военнослужащих или сотрудников органов правопорядка. Это означает, что в общий трудовой стаж войдут годы обучения студентов в учебных заведениях, подведомственных МВД или Министерству обороны России.

Дело в том, что граждане, поступающие на учебу в учебные заведения такого рода, по своему статусу приравниваются к военнослужащим, которые проходят службу по призыву. При этом ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» говорит о том, что гражданам, находящимся на военной службе, период нахождения таковой засчитывается в трудовой стаж.

Надеюсь информация помогла в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Нет конечно в данное время. Давным давно может это и было. НО сейчас трудовой стаж обучение на очном отделении института не входит.