По исполнительным листам списывают 50% зарплаты - нарушение закона о прожиточном уровне и юридические действия

• г. Барнаул

По исполнительным листам высчитывают из зарплаты 50% ? Но, а как же закон об прожиточном уровне у нас 8 200 рублей! Обращались к приставам они сказали подавайте в суд если решит судья! Верно ли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, все верно. Обращайтесь в суд с заявлением о снижении удержания денежных средств по исполнительному листу. Всего доброго!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда в связи трудным финансовым положением.

Вам надо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи тяжелым финансовым положением.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

У вас есть право обратиться в суд и подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда, что удержаниябыли поменьше.

Добрый день, Ирина! Пристав в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" забирает у Вас 50 %. Составьте заявление о снижении размера удержаний по исполнительному листу. Ссылайтесь на то, что после удержаний Ваш остаток денежных средств составляет... рублей, а минимальные расходы в виде питания, оплаты коммунальных услуг, детей, либо престарелых родителей (по Вашей индивидуальной ситуации) составляют... рублей. Оставшейся суммы явно недостаточно для элементарного и самого простого набора продуктов. Суд, руководствуясь ст. 203 гпк рф, как правило встает на сторону заявителя. Советую после принятия судом Вашего заявления, обратиться к приставам, чтобы на время рассмотрения заявления в суде ничего не сняли ненароком... Удачи!