Как отказаться от опеки над братом, когда предварительная опека заканчивается и органы опеки грозят отстранением

• г. Москва

Взяла опеку над братом, хочу отказатся от опекунства, у меня в марте кончается предварительная опека. Органам опеки сказала что продлевать её не буду. Они мне говорят что просто так меня никто от опекунства не избавит и то грозятся мне именно отстранением опеки а не освобождением. Ребенок не управляемый, бьет моего ребенка... как быть? Муж против тоже чтобы с нами жил брат, доли в квартире нету.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вы можете отказаться от опекунства написав соответствующее заявление в орган опеки, в котором опека была оформлена, по результатам рассмотрения должен быть оформлен акт об освобождении Вас от выполнения обязанностей опекуна. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Никто вас принудительно не может заставить выполнять функции опекуна чужого ребенка. Пишите заявление в службу опеки и просите освободить вас от выполнения обязанностей опекуна. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

У меня была предварительная опека на родственницу-инвалида 1 группы. Сейчас органы опеки настаивают, чтобы я оформила постоянную опеку. Я отказываюсь, а они настаивают. Как мне быть? Могут ли они оформить предварительную опеку на мою сестру при ее согласии.? Каковы сроки предварительной опеки?

Мы берём ребёнка на опеку с последующим усыновление, опека заключает договор о безвозмездной опеке, это значит, что деньги на ребенка не будцт выплачиыать? Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

Здравствуйте. Я и мой брат были взяты под опеку с 2011 по 2017 год. До совершеннолетия моего брата. Я снята с опеки в 2013 году. Жили с опекуном в нашей с братом квартире. Квартира не приватизированная. Платежки за жкх приходили и долг копился. Его никто не оплачивал. Кто должен погашать все эти долги? Мы, опекун или какая-то организация (опека например). И возможен ли такой вариант, что органы опеки берут на себя оплату жкх? (вопрос не из воздуха, так утверждает опекун)

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляя опеку столкнулисть с проблемой, специалисты отдела опеки отказывают в постоянной опеке из за долга на квартире в которой прописан ребенок, они говорят что если мы не заключим соглашение на выплату долга за комунальные услуги, хотя долги то и не наши вовсе это квартира ребенка, то нам не дадут постояную опеку, законно ли они поступают? В опеке соседнего города говорят что они не правы.

Хочу взять опеку над своим племянником, т.к. сестру убил её муж, в отделе опеки отказывают и даже не обращают внимание, что я сестра убитой, т. к. временную опеку взяла его мать. В отделе опеки говорят смириться и просто его навещать, а я категорически против чтоб он находился у неё. подскажите как быть?

По согласию дочери я беру на опеку свою внучку, но в опеке мне сказали что в током случае мне не положены выплаты по опеке? Сказали подать в суд чтоб мать ребенка признали что она по состоянию здоровья (инвалид) не может лично воспитывать и содержать ребенка, и только в этом случае мне будут положены выплаты по опеки, подскажите пожалуйста как нам оформить опеку чтоб получать выплаты по опеке. Ребенок также является инвалидом детства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение