Должны ли меня уведомлять о движении уголовного дела?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер!

Это зависит от вашего статуса, кто вы потерпевший, свидетель, обвиняемый.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Письменно должно поступить уведомление о том, что в отношении ФИО возбуждено уголовное дело дата и статья УК РФ. Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Потерпевшему и лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело в письменном виде должно высылаться уведомление о возбуждении уг. дела.

Спросить
Пожаловаться

О возбуждении уголовного дела следователь или дознаватель обязан в письменной форме сообщить согласно ст.146 УПК РФ как потерпевшему, так и лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело. На практике не всегда это делается, поэтому нужно тормошить орган, который возбуждает дело или отказывает в возбуждении.

Спросить
Пожаловаться

Как должны уведомлять о возбуждении уголовного дела?

Обычно выносится постановление о возбуждении уголовного дела и высылается участникам.

Спросить
Пожаловаться

Позвонили по телефону 1 раз и сказали что заведено уд,но больше нечего не было не уведомлений ни повесток. Затем мне прислали СМС что объявят в фед. розыск. И все.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, вам же не просто так звонили? Вот и явитесь к следователю который вас вызывал. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Телефонограмма (телефонный звонок) тоже может быть уведомлением. Повестки конечно должны были присылать, привод оформляется также. Лучше с адвокатом проконсультироваться, сходить и дать показания.

Спросить
Пожаловаться

Я уехала из города на вахту за 10000 км от города и только через 2 дня позвонили и сказали. Выехать я не могу за дальностью расстояния. И вообще уезжая я и незнала что через определённое время заведует дело.

Спросить
Пожаловаться

Поясните по телефону тому, кто Вас вызывал, это должен быть следователь или дознаватель, смотря по какой статье возбуждено уголовное дело и объясните ситуацию. Попробуйте определиться на какое-то время после вахты (смотря какой срок вахта).

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

Если вместо уголовного дела по мошенничеству возбудили административное дело по мелкому хищению, должны прислать отказ в возбуждении уголовного дела?

При возбуждении уголовного дела, при возобновлении, при приостановлении исполнитель обязан уведомлять заявителей, заинтересованных лиц? Как и какие сроки? Спасибо Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Чем предусмотрена обязанность следователя уведомлять военкомат о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица призывного возраста?

Мне подожгли автомобиль, который был припаркован рядом с домом. Автомобиль застрахован (ОСАГО, КАСКО). Пожарные выдали заключение: поджог. В УВД отказываются возбуждать уголовное дело, тянут время, говорят, что Прокуратура не считает случай существенным для возбуждения Уголовного дела. Страховая отказывается выплачивать Страховую сумму без справки о возбуждении уголовного дела. Вопрос: Как мне действовать в данной ситуации? Должна ли я предоставить в страховую компанию справку о возбуждении уголовного дела, если причина пожара поджог? Мне в УВД дали справку об отказе в возбуждении уголовного дела, этого не достаточно в моем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение