Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Действительно ли нужно предоставлять св-во о браке в данном случае?

Хотим приватизировать квартиру. Ее получали по дог-ру соц. найма в 1999 г. Муж, жена и сын жены. В 2002 г. жена умирает. Договор соц. найма переоформлен на мужа. Подавали документы в МФЦ на приватизацию (муж и сын жены в равных долях). Сказали, что все документы в наличии, нужно донести только свидетельство о браке, которое утеряно. Брак был зарегистрирован в Буйнакске и копию получить оттуда проблематично. Действительно ли необходимо это св-во о браке (в МФЦ объяснили, что оно является основанием для перезаключения договора соц. найма на мужа после смерти жены и говорят, что будет однозначно отказ на приватизацию без этого св-ва о браке). Действительно ли нужно предоставлять св-во о браке в данном случае? Что делать в данной ситуации, ведь сроки приватизации заканчиваются?

вопрос №12095473
прочитан 34 разa

Вы можете обратиться с заявлением в суд об установлении юридического факта. Подавайте документы на приватизацию. Одновременно можете обратиться с заявлением в суд об установлении юридического факта.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Почему проблематично, Вы можете направить запрос о выдаче повторного свидетельства по почте или через электронную форму:

Цитата:
В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая федеральную государственную информационную систему - единый портал государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.

Благодарю за грамотную консультацию!

Вы проживаете в квартире с 1999 г., договор соцнайма заключен, так, что имеете право приватизировать квартиру. Остальное от лукавого.

При получении отказа в приватизации обжалуйте его в суд.

Спасибо за понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X