Здравствуйте) У меня не приватизированная квартира. Положена ли мне установка счетчиков воды бесплатно?

• г. Тверь

Здравствуйте) У меня не преватизированная квартира. Положена ли мне установка счетчиков воды бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) У меня не преватизированная квартира. Положена ли мне установка счетчиков воды бесплатно?
Добрый день. Нет, не положена.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Предыдущий ответ не верен. Установка счетчиков в муниципальной квартире возлагается на собственника, то есть на муниципалитет.

§ Ст. 676 Гражданского кодекса РФ

§ Ст. 65 Жилищного кодекса РФ

В законодательстве об энергоэффективности также четко указано, что именно собственники обязаны обеспечить оснащение своего жилья приборами учета.

§ П. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Но в договоре социального найма обязанность по установке приборов учета может быть возложена на нанимателя квартиры. В этом случае вам придется оплачивать эти работы самостоятельно.

Если же в договоре такого положения нет, вы имеете право требовать установки счетчика за счет муниципалитета. Для начала подайте письменное заявление в администрацию. В нем изложите просьбу по установке прибора учета, сошлитесь на указанные выше нормы (если счетчик будет установлен за ваш счет, приложите копии документов, подтверждающих все ваши затраты). Обязательно сохраните себе второй экземпляр заявления. На нем в администрации вам должны поставить отметку о принятии.

Спросить
Пожаловаться

В не приватизированной квартире установка счетчиков воды должна должна производится квартиросъемщиком или жкх?

Можно ли установить водосчетчик бесплатно в неприватизированной квартире. Дом многоквартирный, признан аварийным. Установка водосчетчика невозможна без переваривания труб, иначе будем платить за двоих (с соседкой), также трубы старые, при установке могут потеч. За чей счет трубы?

Установка счётчиков воды в не приватизированную квартиру. Обслуживающая компания заставляет платить за установку счетчика воды! Правомерно ли их требование? Как должно быть: платно или нет? Проживает одинокий пенсионер (80 лет) в Амурской обл. г.Свободный-21 (население менее 900 чел, в 17 км от города Свободный). Хорошего дня! С уважением, Александр.

Добрый день! У меня квартира не приватизированая, мне нужно поставить водосчетчики. Подскажите их поставить должна я, или управляющая компания. Я слышала что в муницыпальных квартирах все счетчики учета ставятся бесплатно. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение