Здравствуйте) У меня не приватизированная квартира. Положена ли мне установка счетчиков воды бесплатно?

• г. Тверь

Здравствуйте) У меня не преватизированная квартира. Положена ли мне установка счетчиков воды бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) У меня не преватизированная квартира. Положена ли мне установка счетчиков воды бесплатно?
Добрый день. Нет, не положена.

Доброе утро! Предыдущий ответ не верен. Установка счетчиков в муниципальной квартире возлагается на собственника, то есть на муниципалитет.

§ Ст. 676 Гражданского кодекса РФ

§ Ст. 65 Жилищного кодекса РФ

В законодательстве об энергоэффективности также четко указано, что именно собственники обязаны обеспечить оснащение своего жилья приборами учета.

§ П. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Но в договоре социального найма обязанность по установке приборов учета может быть возложена на нанимателя квартиры. В этом случае вам придется оплачивать эти работы самостоятельно.

Если же в договоре такого положения нет, вы имеете право требовать установки счетчика за счет муниципалитета. Для начала подайте письменное заявление в администрацию. В нем изложите просьбу по установке прибора учета, сошлитесь на указанные выше нормы (если счетчик будет установлен за ваш счет, приложите копии документов, подтверждающих все ваши затраты). Обязательно сохраните себе второй экземпляр заявления. На нем в администрации вам должны поставить отметку о принятии.