Возможно ли снять арест с квартиры с целью раздела совместно нажитого имущества?

• г. Йошкар-Ола

Квартира в совместной собственности (не единственное жилье) в настоящее время возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества именно этой квартиры. На квартиру наложен арест в виду задолженности перед баком по другим обязательствам. Вопрос: возможно ли совместно с иском о разделе совместно нажитого имущества предъявить заявление о снятии ареста с этой квартиры. И снимет ли суд арест с квартиры чтобы решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если наложен арест на квартиру, то нельзя проводить какие-либо рег. действия с квартирой. Так, жилое помещение нельзя: обменять; продать; завещать; заложить; сдать в аренду и т.д. Хозяин недвижимости не сможет продать арестованную квартиру, но жить в ней и пользоваться жилым помещением он может.

Для начала снимите арест с квартиры, уладьте ситуацию с банком. А потом подавайте иск уже о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи.