Возможно ли снять арест с квартиры с целью раздела совместно нажитого имущества?

• г. Йошкар-Ола

Квартира в совместной собственности (не единственное жилье) в настоящее время возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества именно этой квартиры. На квартиру наложен арест в виду задолженности перед баком по другим обязательствам. Вопрос: возможно ли совместно с иском о разделе совместно нажитого имущества предъявить заявление о снятии ареста с этой квартиры. И снимет ли суд арест с квартиры чтобы решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если наложен арест на квартиру, то нельзя проводить какие-либо рег. действия с квартирой. Так, жилое помещение нельзя: обменять; продать; завещать; заложить; сдать в аренду и т.д. Хозяин недвижимости не сможет продать арестованную квартиру, но жить в ней и пользоваться жилым помещением он может.

Для начала снимите арест с квартиры, уладьте ситуацию с банком. А потом подавайте иск уже о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В процессе суда наложен арест на спорную квартиру при разделе совместно нажитого имущества. Законно ли это? Если спорная квартира является единственным жильем ответчика.

В 2006 году я купила квартиру в городе Новокуйбышевске и уехала в гор. Кайеркан. Бывший муж обратился в Новокуйбышевский суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Новокуйбышевским городским судом Самарской области было вынесено определение о наложении ареста на квартиру. Суд вынес решение направить гражданское дело в мировой суд г.Кайеркана Краснояского края. В октябре 2007 года решением мирового судьи г.Кайеркана вынесено решение по иску мужа о разделе совместно нажитого имущества оставить без изменений. По незнанию закона, арест с квартиры я не сняла. В настоящее время я проживаю в этой квартире и случайно узнала о аресте квартиры. Обратилась в мировой суд гор. Новокуйбышевска и гор. Кайеркана, везде отвечают, что гражданское дело уничтожено за истечением установленных сроков. К кому мне обращаться, как снять арест с квартиры?

На мою квартиру бал наложен арест службой судебных приставов, за долг по алиментам. Данная квартира, это мое единственное жилье, как и куда обращаться с заявлением о снятии ареста с квартиры? Долг составляет 198.867 р.

Пристав наложил арест в рамках исп. производства на разное имущество и в т.ч на единственное жилье (квартиру). На заявление о снятии ареста с единственного жилья пристав ответил отказом. К кому правильно предъявить иск об исключении из описи арестованного имущества квартиры (единственного жилья)?

Исковое заявление в суд о снятии судебного ареста с квартиры, так как это единстаенное жильё. Арест наложен приставом.

На квартиру был наложен арест (я как истец написала заявление, что на момент суда квартира была под арестом) суд выиграла! Сейчас написала заявление на снятия ареста.

Вопрос-сколько примерно займёт время на снятия ареста? И должны ли мне сообщить о снятие ареста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

04. 07. 13 был вынесен приговор о разделе совместно нажитого имущества с бывшей супрогой (квартира пополам, ложки-вилки-кто, что захотел себе оставить). Мотивированное решение изготовлено 09. 07. 13. На всё имущество наложен арест судебными приставами по описи. По поводу раздела квартиры хочу написать апелляционную жалобу. Скажите, пожалуйста, могу ли я, написав заявление судебным приставам о снятии ареста, опираясь на решение суда о разделе, забрать свои ложки-вилки присужденые мне судом первой инстанции до решения суда по поводу апелляционной жалобы касаемо квартиры? СПАСИБО!

Судом были наложены обеспечительные меры _арест/ на имущество и денежны средства / на ипотечную квартиру должника. Ипотечный Банк после блокировки расчетного счета должника подает заявление в суд и выставляет квартиру на торги. Квартира продается и новый собственик видя что на квартиру наложен арест обращается в суд для снятия ареста. Может ли новый собственик снять арест с квартиры и зарегестрировать в Росреестре.

После вступления в законную силу решения суда о разделе совместно нажитого имущества, суд удовлетворит заявление о снятии ареста с машины? Или арест снимается после исполнения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение