Снятие категории при переходе на должность старшего воспитателя - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Сохраняется ли квалификационная категория за воспитателем, если он перешёл на должность старшего воспитателя? Стаж работы 16 лет, первая категория. Перешла на должность с декабря, категорию сняли, так же сняли доплату за опыт работы. В Едином квалификационном справочник е должностей руководителей, специалистов и служащих

отдельной должности старшего воспитателя нет, там указано, что должности служащих с наименованием «старший» являются производными должностями от одноименных должностей.

Согласно Письма Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 "О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (вопрос 60) категорию снимать не должны, так как там указывается, что квалификационная категория, установленная по должностям с наименованием «старший», учитывается независимо от того, по какой конкретно должности она присвоена. Так все-таки правомерно или нет сняли категорию при переходе с должности воспитателя на должность старшего воспитателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо обращаться в минобразование вашего региона, с заявлением о проведении проверки и/или разъяснениями, поскольку в каждом регионе могут выносить свои подзаконные НПА. Согласно Письма Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 "О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Здравствуйте. Учитывается только квалификационная категория, установленная по ниже приведенным и перечисленным должностям.

Согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), утвержденному постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 367 (с изменениями и дополнениями), должности служащих с наименованием "старший" являются производными должностями от одноименных должностей специалистов, что подтверждается наличием общей квалификационной характеристики по таким должностям педагогических работников, как "воспитатель (включая старшего)", "педагог дополнительного образования (включая старшего)", "тренер-преподаватель (включая старшего)", "методист (включая старшего)", "инструктор-методист (включая старшего)".

Согласно пункту 8 раздела "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников образования должностное наименование "старший" применяется при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями. Должность "старшего" может устанавливаться также при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении работника, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы.

Таким образом, квалификационная категория, установленная по перечисленным должностям, учитывается независимо от того, по какой конкретно должности она присвоена.

Это лучший ответ

Согласно Письма Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 "О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"...

Я поддержу позицию, изложенную в данном письме.

Более того, действующий сейчас профессиональный стандарт не дифференцирует должность "Воспитатель". По ней установлены единые требования к квалификации.

Возможные наименования должностей Учитель, Воспитатель

Требования к образованию и обучению Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Требования к опыту практической работы Требования к опыту практической работы не предъявляются

(ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

от «18» октября 2013 г. № 544 н)

Полагаю, Вашу проблему следует разрешать в рамках индивидуального трудового спора: гл. 60 Трудового кодекса РФ.