Снятие категории при переходе на должность старшего воспитателя - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Сохраняется ли квалификационная категория за воспитателем, если он перешёл на должность старшего воспитателя? Стаж работы 16 лет, первая категория. Перешла на должность с декабря, категорию сняли, так же сняли доплату за опыт работы. В Едином квалификационном справочник е должностей руководителей, специалистов и служащих

отдельной должности старшего воспитателя нет, там указано, что должности служащих с наименованием «старший» являются производными должностями от одноименных должностей.

Согласно Письма Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 "О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (вопрос 60) категорию снимать не должны, так как там указывается, что квалификационная категория, установленная по должностям с наименованием «старший», учитывается независимо от того, по какой конкретно должности она присвоена. Так все-таки правомерно или нет сняли категорию при переходе с должности воспитателя на должность старшего воспитателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо обращаться в минобразование вашего региона, с заявлением о проведении проверки и/или разъяснениями, поскольку в каждом регионе могут выносить свои подзаконные НПА. Согласно Письма Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 "О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Учитывается только квалификационная категория, установленная по ниже приведенным и перечисленным должностям.

Согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), утвержденному постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 367 (с изменениями и дополнениями), должности служащих с наименованием "старший" являются производными должностями от одноименных должностей специалистов, что подтверждается наличием общей квалификационной характеристики по таким должностям педагогических работников, как "воспитатель (включая старшего)", "педагог дополнительного образования (включая старшего)", "тренер-преподаватель (включая старшего)", "методист (включая старшего)", "инструктор-методист (включая старшего)".

Согласно пункту 8 раздела "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников образования должностное наименование "старший" применяется при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями. Должность "старшего" может устанавливаться также при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении работника, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы.

Таким образом, квалификационная категория, установленная по перечисленным должностям, учитывается независимо от того, по какой конкретно должности она присвоена.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно Письма Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 "О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"...

Я поддержу позицию, изложенную в данном письме.

Более того, действующий сейчас профессиональный стандарт не дифференцирует должность "Воспитатель". По ней установлены единые требования к квалификации.

Возможные наименования должностей Учитель, Воспитатель

Требования к образованию и обучению Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Требования к опыту практической работы Требования к опыту практической работы не предъявляются

(ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

от «18» октября 2013 г. № 544 н)

Полагаю, Вашу проблему следует разрешать в рамках индивидуального трудового спора: гл. 60 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается аттестации педагогических работников.

Я работаю в детском саду в Мурманской области. В декабре 2016 года получила высшую квалификационную категорию по должности «воспитатель». В октябре 2018 года в детском саду открылся логопедический пункт и я перешла работать на должность «учитель-логопед», т.к. имею высшее профессиональное образование по логопедии. По данной должности категории не имею. Планирую пройти аттестацию по должности «учитель-логопед» в октябре 2020 года.

При изучении документов по аттестации, я нашла «Региональное отраслевое Соглашение между Министерством образования и науки Мурманской области и Мурманской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2018 – 2021 годы. В данном документе в VII разделе имеется пункт 7.7., в котором указано, что педагогическому работнику, имеющему (имевшему) высшую квалификационную категорию по одной из должностей, не может быть отказано в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности, в том числе в случае, если на высшую квалификационную категорию педагогический работник претендует впервые, не имея первой квалификационной категории.

Должна ли я аттестоваться на первую категорию по должности «учитель-логопед» или имею право сразу подавать на высшую?

В аттестационной комиссии г. Мурманска мне не смогли ответить на этот вопрос, так как никогда не сталкивались с такими случаями. Региональное отраслевое Соглашение распространяется только на членов профсоюза или на всех педагогических работников?

Я работаю в детском саду в Мурманской области. В декабре 2016 года получила высшую квалификационную категорию по должности «воспитатель». В октябре 2018 года в детском саду открылся логопедический пункт и я перешла работать на должность «учитель-логопед», т.к. имею высшее профессиональное образование по логопедии. По должности «учитель-логопед» категории не имею.

При изучении документов по аттестации, я нашла «Региональное отраслевое Соглашение между Министерством образования и науки Мурманской области и Мурманской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2018 – 2021 годы. В данном документе в VII разделе имеется пункт 7.7., в котором указано, что педагогическому работнику, имеющему (имевшему) высшую квалификационную категорию по одной из должностей, не может быть отказано в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности, в том числе в случае, если на высшую квалификационную категорию педагогический работник претендует впервые, не имея первой квалификационной категории.

На основании пункта 7.7. данного документа я подала в ноябре 2020 года документы на аттестацию на высшую категорию, но в присвоении категории мне было отказано в январе этого года.

Вопрос: Через какой период времени я смогу теперь подать документы на первую квалификационную категорию?

Добрый день. Вопрос по поводу квалификационной категории. Работая в сфере социальной политики была присвоена первая квалификационная категория по должности заведующий отделением. Устроилась в сферу молодежной политики по должности заместитель директора. По Положению об аттестации есть пункт, согласно которому квалификационная категория сохраняется на один год при переходе из других государственных учреждений, если она соответствует профилю деятельности. На консультациях с методистом были получены разъяснения, что профиль один, то есть профиль руководителя. Можно ли так трактовать данный пункт?

Работаю руководителем ФКП образовательного учреждения ФСИН России, имею первую квалификационную категорию по должности "преподаватель". Согласно п. 12 Приложения 4 к приказу № 624 педагогическим работникам общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (в том числе руководящим работникам, непосредственно связанным с образовательным процессом, – директорам, старшим мастерам и т. д.), воспитателям дошкольных образовательных учреждений, имеющим квалификационную категорию, устанавливается надбавка к должностному окладу без увеличений и повышений в следующих размерах: по второй квалификационной категории – 20 процентов; по первой квалификационной категории – 30 процентов; по высшей квалификационной категории – 40 процентов.

Надбавка за квалификационную категорию выплачивается при условии работы по специальности, по которой работнику присвоена квалификационная категория, а руководителям указанных учреждений и их заместителям – независимо от специальности, по которой им присвоена квалификационная категория. ВОПРОС: надбавка за категорию руководителю распространяется только на пед. часы или начисляется на оклад руководителя?

Поясните, пожалуйста, анулируется ли категория при переходе на другую должность у педагогов? В частности, 1-я категория по должности "воспитатель", если педагог перешёл на должность "старший воспитатель"? На какие нормативно-правовые документы ссылаться? В

Едином квалификационном справочнике эти должности эдентичны.

У меня высшая квалификационная категория. Получена в должности педагог дополнительного образования, сейчас меня перевели в должность педагог организатор. Сохраняется ли категогория, или нет? В удостоверении должно быть записано по какой должности Вам присвоена квалификационная категория. Установленная квалификационная категория учитывается при работе в данной должности в образовательных учреждениях независимо от их типов или видов. Как понять ответ? Что за удостоверение? Каким правовым документом можно воспользоваться для подтверждения вышесказанного ответа.

Пояснените пожалуйста попадаю ли я под Приказ № 713 от 11 декабря 2020 г. «Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Ситуация такая.

В апреле 2020 г. заканчивалась педагогическая категория. Согласно

Приказа Минпросвещения России от 28.04.2020 N 193 Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории в 2020 году продлили до 31.12.2020 г.

Обратился о продление педогагической категории согласно Приказа № 713 от 11 декабря 2020 г. «Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Ответ юриста учреждения отказ в продлении.

Законно ли это? И вообще поподаю я под этот приказ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предстоит аттестация на соответствие занимаемой должности, я работаю в государственном детском саду. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 7 апреля 2014 г. N 276 г. Москва Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, пункт 22. я отношусь к категории граждан не подлежащих аттестации (я беременна). Должна ли я заранее сообщить руководству о беременности или могу сказать за пару дней до предполагаемой аттестации?! Заранее, спасибо.

Вопрос следующий: аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории осуществляется по ДОЛЖНОСТИ. Согласно квалификационному справочнику, профстандарту "Педагог", постановлению Правительства РФ от 08.08.2013 № 678 наименование должности звучит "учитель", "преподаватель". Т.е. предметная область не указывается. Учитель ведет в школе и математику, и географию, но должность у него учитель. Будет ли полученная высшая категория и оплата по ней распространяться на оба варианта?

Я прошу разъяснения по вопросу аттестации педагогических работников. Я из г. Симферополя Республика Крым. При переходе в законодательное поле РФ, был создан приказ о соответствие Украинских категорий педагогических работников Российским.

Педагогические работники Крыма - граждане России, имеющие категории педагогических работников, предусмотренные Кабинетом Министров Украины, признаются в России имеющими квалификационные категории педагогических работников на срок их присвоения. Установлено, что украинские категории «специалист», «специалист 2 категории» и «специалист 1 категории» соответствуют российской 1-й квалификационной категории, а категория «специалист высшей категории» - высшей квалификационной категории. Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июня 2014 г. Регистрационный № 32633.

Я прошла последнюю педагогическую аттестацию в 2012 г. и мне была присвоена вторая категория при Украине, на данный момент с 01.04.2015 г., у мне автоматически присвоена первая категория.

Сейчас у меня очередная аттестация, подала заявление на высшую (по экспертным критериям я набираю баллы на высшую категорию).

При подачи заявления мне отказали в аттестации на высшую, аргументирую тем, что еще не прошло два года со дня признания моей второй категории первой (т.е с 01.04.2015 г.)

Правомерно ли мне отказали? И в каком документе прописано, что я не имею право на присвоение высшей категории. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение