Возможно ли сократить срок лишения права управления автомобилем через адвоката в судебном порядке?

• г. Пенза

Муж лишен права управления автомобилем сроком на три года. Права сдал 9 июля 2016 года после отбывания наказания по статья 264 часть 5. Возможно ли срезать срок лишения управления автомобилем через адвоката в судебном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Для этого необходимо подать апелляционную жалобу на приговор суда только так. Всего хорошего и приятного вечера вам.

Здравствуйте.

Нет, к сожалению действующее законодательство РФ не предусматривает досрочного возврата водительских удостоверений.

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ, ЗАМЕНЫ НЕОТБЫТОЙ ЧАСТИ НАКАЗАНИЯ БОЛЕЕ МЯГКИМ ВИДОМ НАКАЗАНИЯ"

При условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание, либо замене неотбытого наказания более мягким видом наказания судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания.

Если дополнительное наказание исполнено (взыскан штраф, лицо лишено специального, воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград), вопрос об освобождении осужденного от этого дополнительного наказания решаться не должен. При частичном исполнении дополнительного наказания (взыскана часть штрафа) суд вправе решить вопрос о частичном или полном освобождении лица от оставшейся части дополнительного наказания. В тех случаях, когда дополнительное наказание (например, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) не исполнялось, суд вправе освободить осужденного от него полностью или частично. Решение суда по этому вопросу необходимо изложить в резолютивной части постановления.

Подавать ходатайство по месту жительства.