Процедура банкротства застройщика - вопросы и возможные шаги для получения квартиры

• г. Тюмень

У меня заключен договор долевого участия. На данный момент идет процедура внешнего управления в процессе банкротства застройщика. Арбитражный суд включил меня в реестр по передаче жилого помещения. Как мне известно, что следующая процедура - конкурсное управление, на котором вследствие оплаты долгов 1,2 очереди и текущих платежей застройщика будут распроданы квартиры дольщиков. Действительно ли так? Неужели законно при банкротстве продавать в счет уплаты долгов банкрота кредиторам квартиры, которые уже оплачены дольщиками и с зарегистрированными договорами долевого участия с неоформленными в собственность долями? Как мне поступить чтобы получить квартиру, которая на данный момент в залоге у Банка, т.к. оформлена в ипотеку? Надо ли мне идти в суд за решением о признании права на ДОЛЮ В НЕДОСТРОЕ? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Совершенно верно, квартиры идут в конкурсную массу, если нет решения о признании права собственности на незавершенку

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.