Процедура банкротства застройщика - вопросы и возможные шаги для получения квартиры

• г. Тюмень

У меня заключен договор долевого участия. На данный момент идет процедура внешнего управления в процессе банкротства застройщика. Арбитражный суд включил меня в реестр по передаче жилого помещения. Как мне известно, что следующая процедура - конкурсное управление, на котором вследствие оплаты долгов 1,2 очереди и текущих платежей застройщика будут распроданы квартиры дольщиков. Действительно ли так? Неужели законно при банкротстве продавать в счет уплаты долгов банкрота кредиторам квартиры, которые уже оплачены дольщиками и с зарегистрированными договорами долевого участия с неоформленными в собственность долями? Как мне поступить чтобы получить квартиру, которая на данный момент в залоге у Банка, т.к. оформлена в ипотеку? Надо ли мне идти в суд за решением о признании права на ДОЛЮ В НЕДОСТРОЕ? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Совершенно верно, квартиры идут в конкурсную массу, если нет решения о признании права собственности на незавершенку

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

У меня заключен договор долевого участия. На данный момент идет процедура внешнего управления в процессе банкротства застройщика. У застройщика на счетах нет денежных средств, а также какой либо собственности. Арбитражный суд включил меня в реестр по передаче жилого помещения. Как мне известно, что следующая процедура - конкурсное управление, на котором вследствие оплаты долгов 1,2 очереди и текущих платежей застройщика будут распроданы квартиры дольщиков. Действительно ли так? Неужели законно при банкротстве продавать в счет уплаты долгов банкрота кредиторам квартиры, которые уже оплачены дольщиками и с зарегистрированными договорами долевого участия с неоформленными в собственность долями? Как мне поступить чтобы получить квартиру, которая на данный момент в залоге у Банка, т.к. оформлена в ипотеку? Надо ли мне идти в суд за решением о признании права на ДОЛЮ В НЕДОСТРОЕ? Спасибо за ответы!

День добрый, заранее благодарю за помощь. У меня заключен договор долевого участия. На данный момент идет процедура наблюдения в процессе банкротства застройщика. В перспективе застройщика объявят банкротом. Арбитражный суд включил меня в реестр по передаче жилого помещения. Есть мнение, что при банкротстве все квартиры (даже те, которые уже оплачены дольщиками и с зарегистрированными договорами долевого участия) с неоформленными в собственность долями будут распродаваться в счет уплаты долгов банкрота кредиторам. Так ли это? Надо ли мне идти в суд за решением о признании права на ДОЛЮ В НЕДОСТРОЕ? И что? мою купленную квартиру за счет ипотеки могут распродать в счет уплаты долгов застройщика? Спасибо за ответ!

День добрый, заранее благодарю за помощь. У меня заключен договор долевого участия. В Арбитражном суде на данный момент лежит заявление о признании моего застройщика банкротом. Дольщики кинулись в суд получать решение суда о признании права собственности на долю в недострое. Говорят, что при банкротстве все квартиры (даже те, которые уже оплачены дольщиками и с зарегистрированными договорами долевого участия) с неоформленными в собственность долями будут распродаваться в счет уплаты долгов банкрота кредиторам. Так ли это? Надо ли мне идти в суд за решением о признании права на ДОЛЮ В НЕДОСТРОЕ? И что? мою купленную квартиру могут распродать в счет уплаты долгов застройщика? Спасибо.

Я являюсь дольщиком, сроки сдачи дома нарушены, началась процедура банкротства - внешнее управление.

Ранее на этапе наблюдения я вступила в реестр кредиторов по передачи жилого помещения. Вопрос: можно ли на этапе внешнего управления подать иск в арбитражный суд на денежное требование в виде взыскания неустойки и штрафа? Какова вероятность получения этих денег? Как правильно расчитать неустойку при банкротстве? Спасибо большое!

Какие юридические последствия нарушения процедуры банкротства (конкурсное управление)? Например, отмена торгов и т.д. Какие наиболее сильные? Застройщик банкротится по обычной процедуре обычной компании. Хотя с дольщиками не рассчитался. Но банкротство идет без дольщиков.

Равствуйте. Подскажите пожалуйста, при банкротстве застройщика включают ли в конкурсную массу для последующей продажи в счет уплаты долгов кредиторам квартиры проданные со 100% оплатой по договорам долевого усчастия, договора уже зарегистрированны в рег. палате. Идет судебный процесс. Спасибо.

ТАКАЯ СИТУАЦИЯ: кУПИЛИ КВАРТИРУ ПО ДОГОВОРУ УСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ, ДОГОВОР ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧЕН. ТАК СЛУЧИЛОСЬ ЧТО ОРИГИНАЛА ДОГОВОРА ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ У НАС НЕТ, АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ НЕ ПОДПИСАН, Я НЕ МОГУ ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ КВАРТИРУ БЕЗ ОРИГИНАЛА ДОГОВОРА ду И АКТА ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ. СЕЙАС В ОТНОШЕНИИ ЗАСТРОЙЩИКА ВВЕДЕНА ПРОЕДУРА НАБЛЮДЕНИЯ ПРИ БАНКРОТСТВЕ. МЫ ПОДАЕМ ЗАЯВЛЕНИЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГДЕ ВЕДЕТСЯ ДЕЛО О БАНКРОТСВЕ О ВКЛЮЧЕНИИ НАС В СПИСОК КРЕДИТОРОВ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. вОПРОС: КАК ПРИНУДИТЬ ЗАСТРОЙЩИКА ВЫДАТЬ НАМ ДУБЛИКАТ дду? В РЕЕСТРЕ НЕ ДАЮТ, ПОТОМУ КАК ПОДПИСАН ОН МЕЖДУ ПЕРВЫМ КРЕДИТОРОМ И ЗАСТРОЙЩИКОМ. СВЯЗИ С ПЕРВЫМ КРЕДИТОРОМ У НАС НЕТ, ОН ЖИВЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. КАК БЫТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Введена процедура банкротства застройщика и назначен конкурсный управляющий. КУ включил мое требование о передаче жилого помещения в собственность в реестр требований, но не на всю стоимость квартиры, т.к. часть суммы рассрочки была переведена не на счёт застройщика, а на счёт другого юр. лица. Это было сделано по официальному письму застройщика. Нужно ли мне подавать возражение на решение КУ или нужно подавать в арбитражный суд на признание этой суммы как оплату по договору долевого участия?

Кому может перейти право получать ежемесячные платежи в счет погашения задолженности за квартиру, если застройщик, с которым был заключен договор купли-продажи банкрот? Квартира взята в рассрочку у застройщика (без участия банка) на 14 лет. Компания застройщик оформляла такие сделки на покупку недвижимости для своих сотрудников. При этом квартира оформлена в собственность. Сейчас застройщик запустил процедуру банкротства.

У меня заключен договор долевого участия. В отношении застройщика началось внешнее управление. До начала процедуры наблюдения я обращалась в суд, у судебных приставов находится решение суда и исполнительный лист на взыскание с застройщика неустойки за нарушение сроков сдачи дома. Производство по взыскании неустойки было приостаноалено так как началась процедура банкротства (наблюдение). Вопрос - на данном этапе (внешнее управление) можно ли начать взыскать долг с застройщика или необходимо ждать до окончания внешнего управления (18 мес)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение