В связи с этим вопрос: требуется ли нам согласие соседей на продажу комнаты (т.е. имеют ли они право преимущественной покупки)?

• г. Нижний Новгород

Мы продаем приватизированную комнату в бывшем общежитии. Дому присвоен статус жилого дома, а каждому этажу - статус квартиры. Но в документах о собственности это нигде не отражено (в свидетельстве указана только комната, не сказано, что это доля в общей долевой собственности). Зато отражено в квитанциях на квартплату - там теперь вместо 20,5 кв. м пишут 29 - добавляют места общего пользования).

(По поводу статуса квартиры: есть мнение, что это незаконно, по этому поводу у нас писали жалобы в администрацию).

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Вадим.

Учитывая тот факт, что целому этажу присвоен статус квартиры, ваша квартира равноценна коммунальной квартире, состоящей из нескольких комнат. В этой ситуации Ваш сосед (соседи) имеют право преимущественной покупки Вашей комнаты перед третьими лицами и могут оспорить Вашу сделку купли-продажи.... Сведения о Вашей доли в общем имуществе отражены в экспликации, выданной в рамках техпаспорта Ростехинвентаризацией.

Буду рада Вам помочь в разрешении вопроса.

С уважением, адвокат М.Е. СМоргунова