Можно ли обжаловать действия судебных приставов по запрету регистрации на квартиру, являющуюся предметом ипотеки и совместной собственностью с бывшей женой?

• г. Йошкар-Ола

Судебные приставы наложили запрет регистрационных действий на квартиру. Квартира в ипотеке, является единственным жильем, причем бывшая жена является совместным (не по долям собственником). С женой мы разведены задолго до вынесения судебного решения по моим долгам. Можно ли обжаловать действия приставов по запрету регистрации, не нарушают ли тем самым они права моей бывшей жены как совместного собственника квартиры и возможен ли вообще арест квартиры являющейся предметом ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

А Вы не в курсе? В случае долга на единственное ипотечное жилье накладывается арест и это жилье уходит кредитору. Доли не выделены.

Спросить
Пожаловаться

Приставы наложили запрет регистрационных действий на квартиру. Квартира в ипотеке, единственное жилье, бывшая жена является совместным (не по долям собственником). С женой мы разведены задолго до вынесения судебного решения по моим долгам. Правомерны ли действия приставов по запрету регистрации, не нарушают ли тем самым они права моей бывшей жены как совместного собственника квартиры и возможен ли вообще арест квартиры являющейся предметом ипотеки?

Квартира, единственное мое жилье, находится в ипотеке. Я единственный собственник. Хочу погасить ипотеку и продать квартиру.

Но выяснилось, что на квартире запрет на регистрационные действия за мое поручительство по кредитному банковскому долгу отца, наложенный службой судебных приставов.

Судебный пристав наложил ограничение на совершение регистрационных действий с квартирой, в которой доля должника. Долг не из ипотеки, квартира не в залоге. По задолженности есть судебное решение, обращения на квартиру в нем тоже соответственно нет. Квартира является единственным жильем.

Законно ли такое действие пристава?

На мою квартиру есть два ограничения права.

1. Запрет по постановлению о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимости выдавший орган: отдел судебных приставов из за долга по алиментам. Срок ограничения с 20.01.2012

2.Ипотека. Срок ограничения с 06.05.2008 по 06.05.2023

Долги по алиментам я выплатил. Ипотеку погасил.

Вопрос: Могу я оформить право собственности на квартиру без ограничения по ипотеки в связи с выплатой ее, но без снятия запрета который наложили судебные приставы? Если нет то какие документы и в какие гос. органы я должен предоставить для снятия запрета по постановлению от судебных приставов?

Приставы наложили запрет на регистрационные действия на долю супруга в квартире, тем самым ущемив мои интересы, сорвалась сделка по продаже-покапки нового жилья с целью улучшения жилищных условий. Квартира в ипотеке. Могу ли я подать жалобу на судебного пристава с целью, снятия запрета и выплаты марального ущерба.?

Бывшая жена разделила имущество. У меня доля бывшей моей квартиры и долг в пользу б.ж. 700000. судебный пристав наложил запрет регистрационных действий на квартиру. Как мне продать долю чтобы погасить долг?

Мы с женой два собственника квартиры (наше единственное жилье). Хотим продать квартиру, но на долю жены суд. приставы наложили запрет на регистрационные действия, а это единственный способ отдать долг. Есть ли какая то возможность продажи квартиры в данном случае, и какой смысл наложения этого запрета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы наложили запрет на совершение регистрационных действий на квартиру из за долгов бывшего мужа. При этом:

1. Квартира - единственное жилье, находится под обременением - ипотека

2. Квартира общей совместной собственности

3. Мы разведены уже несколько лет.

Вопрос: Правомерны ли действия приставов. Можно ли их обжаловать в суде.

Наталья, г. Йошкар-Ола.

Запрет пристава на регистрационные действия с единственным жильем и превышающим в несколько раз сумму долга.

Муж и жена состоят в браке с брачным договором, по которому муж не платит по долгам жены и всё приобретенное в браке принадлежит мужу (если не оговорено обратное). По жене у судебных приставов ИП на выплату долга 1,7 млн. руб. физлицу. У жены официальных доходов и имущества, кроме единственного жилья нет. Т.Е. взыскать долг приставы не могут.

У супругов в общей совместной собственности (без выделения долей) есть квартира. Квартиру покупал муж в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку платил и погасил муж (он был единственным заемщиком, а жена поручитель).

Приставы наложили запрет на регистрационные действия на квартиру стоимостью 5 877 000 млн. руб. (по рыночной стоимости) из-за долга жены в 1,7 млн. К тому же это единственное жилье жены и в нём на данный момент половина принадлежит мужу, который ничего не должен и надо срочно выделять доли детям (6 мес. прошло с погашения ипотеки).

Вопросы:

1. Законен ли запрет на регистрационные действия со стороны приставов исходя из принципа соразмерности, единственного жилья, второго собственника и обязательства в ПФР выделить доли детям?

2. Как снять этот запрет? Заявление судебным приставам или подать в суд на пристава?

3. Есть какие-то другие способы выделить доли детям, без выплаты долга и без банкротства?

На квартиру, купленную в браке на средства материнского капитала, находящуюся в ипотеке, наложен запрет регистрационных действий судебным приставом исполнителем. Должником является муж, по долгам, не согласованным с женой. На двоих несовершеннолетних детей должны быть оформлены доли в квартире после снятия залога по ипотеке (есть нотариально заверенное соглашение об этом), плюс имеется соглашение о раздельном пользовании имуществом супругов, не зарегистрированное в регпалате. Жилье яывляется единсвтенным для всей семьи из 4 человек. Можно ли обжаловать действия пристава о наложении запрета согласно ст. 446 ГПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение