Возможно ли внести дополнения к апелляции на заседании гражданского дела?

• г. Брянск

Подана апелляционная жалоба по гражданскому делу. Назначена дата заседания. Возможно ли непосредственно на заседании внести дополнения к апелляции в устной или в письменной форме с приложениями?

Ответы на вопрос (2):

Это Ваше право. Можете подать дополнения к апелляционной жалобе, лучше письменно и озвучить их вместе со своими объяснениями.

Возможно ли непосредственно на заседании внести дополнения к апелляции в устной или в письменной форме с приложениями?

Здравствуйте, Олеся.

В принципе, чисто теоретически, это возможно. Однако, надо быть готовым к тому, что суд апелляционной инстанции может отказать приобщении приложения в письменном виде. Это, конечно, нужно было делать заблаговременно. Устно при выступлении Вы можете заявить об этом. Если эти приложения носят характер дополнительных доказательств-суд опять откажет. Поскольку нужно обосновать объективную невозможность представления этих доказательств в суде первой инстанции.