Справка из БТИ - действительна ли и необходимо ли регистрировать квартиру в Юстиции?

• г. Сыктывкар

Мои родители приобрели квартиру (вернее сказать обменяли) в 1995 году. На руках есть только справка из БТИ, где расписаны собственники и доли. На справке стоит печать БТИ. Квартира не стоит на учете, не зарегистрирована в Юстиции. Вопросы: Действительна ли данная справка, и есть ли необходимость идти в Юстицию вставать на учет? В ближайшие 10 лет никаких сделок по квартире не будет.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер!

Документы БТИ действительны в том момент регистрировало БТИ, лучше поставить на учет, кто знает что будет завтра. С наследством нотариусом чтоб проблем не былоС уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

В 1995-м году рег палат ещё не было. Если договор купли-продажи был зарегистрирован в бюро технической инвентаризации, он является действительным.

Чтобы зарегистрировать квартиру в Росреестре, нужно обращаться в суд об установлении права собственности на квартиру на основании договора мены. Всего доброго.

Здравствуйте! Если право собственности по договору мены зарегистрировано в БТИ, о чем подтверждается справкой БТИ, то они собственники. Отдельно не нужно в Росреестр обращаться.

Цитата: "После ДТП сдал документы в СК Росгосстрах, но СПРАВКУ о приеме документов мне не выдали там. "

Сейчас новая форма принадлежности собственнику-выписка из Госреестра. Обратитесь в МФЦ и проконсультируйтесь на счет оформления. Времена меняются и возможно требуется обновить документы.