Как подать декларацию на имущественный налоговый вычет при покупке жилья и в каком году это нужно сделать

• г. Краснодар

В каком году я должна подать декларации на имущественный налоговый вычет при покупке жилья. Ситуация такая: собственник муж, пенсионер. На пенсии с сентября 16 года, не работает сейчас. Дом купили и оформили на него в 16 году. С места его работы взяли справки 2 НДФЛ за 14,15 и 16 года. Декларации я оформлять сначала начала за 16 год. И теперь сомневаюсь, правильно ли.? Может надо было начинать с 14 года. Совсем запуталась. И еще вопрос---А подавать в налоговую инспекцию в 17 году декларацию какую, за какой год? Или за все три года сразу надо? Заранее вас благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Декларацию на получение имущественного налогового вычета может подать за последние три года (2016 г, 2015 г, 2014 г.). За 2016 г. также получит, но не в полном объеме, так не весь год отработал.

Добрый день. Право на получение имущественного налогового вычета возникает с года приобретения жилого помещения, то есть если дом купили в 16 году то и налоговый вычет можете получить за 16 год. Поэтому сдавайте декларацию в налоговую за 16 год и заявление о предоставлении налогового вычета.

Вам можно оформить на все года сразу, раз вы оформляете за предыдущий период, потому как нет ни какого смысла продавать их отдельно.

Дом является общей совместной собственностью супругов. Неработающим пенсионерам имущественный вычет переносится на три предыдущих года, т.е. 2014, 2015, 2016, и предоставляется в пределах уплаченного НДФЛ. Работающим налогоплательщикам на предыдущие налоговые период вычет не переносится, а переносится только на будущие. Мужу подавать декларации за три предыдущих года, Вам (работающая?) - за 2016.