Как подать декларацию на имущественный налоговый вычет при покупке жилья и в каком году это нужно сделать

• г. Краснодар

В каком году я должна подать декларации на имущественный налоговый вычет при покупке жилья. Ситуация такая: собственник муж, пенсионер. На пенсии с сентября 16 года, не работает сейчас. Дом купили и оформили на него в 16 году. С места его работы взяли справки 2 НДФЛ за 14,15 и 16 года. Декларации я оформлять сначала начала за 16 год. И теперь сомневаюсь, правильно ли.? Может надо было начинать с 14 года. Совсем запуталась. И еще вопрос---А подавать в налоговую инспекцию в 17 году декларацию какую, за какой год? Или за все три года сразу надо? Заранее вас благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Декларацию на получение имущественного налогового вычета может подать за последние три года (2016 г, 2015 г, 2014 г.). За 2016 г. также получит, но не в полном объеме, так не весь год отработал.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Право на получение имущественного налогового вычета возникает с года приобретения жилого помещения, то есть если дом купили в 16 году то и налоговый вычет можете получить за 16 год. Поэтому сдавайте декларацию в налоговую за 16 год и заявление о предоставлении налогового вычета.

Спросить
Пожаловаться

Вам можно оформить на все года сразу, раз вы оформляете за предыдущий период, потому как нет ни какого смысла продавать их отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Дом является общей совместной собственностью супругов. Неработающим пенсионерам имущественный вычет переносится на три предыдущих года, т.е. 2014, 2015, 2016, и предоставляется в пределах уплаченного НДФЛ. Работающим налогоплательщикам на предыдущие налоговые период вычет не переносится, а переносится только на будущие. Мужу подавать декларации за три предыдущих года, Вам (работающая?) - за 2016.

Спросить
Пожаловаться

Я должен уйти на пенсию с 18.07.2019 г. но в связи с реформой уйду на 6 месяцев позже. Могу ли я получить налоговый вычет за купленое мной 19.01.2018 г. жилье за налоговые периоды 2018,2017 гг. Ведь если я ушел бы на пенсию по старому 18.07.2019 г. то как пенсионер я бы имел на это право.

В этом году купили квартиру. Хотим вернуть налоговый вычет, но муж уже вышел на пенсию в 2019 году. Может ли он оформить налоговый вычет? Мы оба имеем право на этот вычет или кто-то один из семьи? Имеет ли значение на кого оформлена квартира?

Три года будучи пенсионером я получила налоговой вычет. Прошлом году меня уволили. Яне получил 7000 рублей. Могу ли я получить вычет 3 года ранше.

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры? На пенсии с 2014 года, квартира приобретена в 2015 году, за предшествующие года 2014,2013,2012. Правом налогового вычета никогда не пользовалась. Декларации нужно подать до 01 апреля 2016 года?

В 2002 году при приобретении квартиры я получила налоговый вычет. Могу ли я получить налоговый вычет за дом, приобретенный в 2018 году?

Супруга по договору ДДУ построила квартиру. Деньги за квартиру, вся сумма, была внесена банковским переводом мамой супруги.После окончания строительство и оформления права собственности на себя, супруга оформила дарственную на свою маму, как они и договаривались в устной форме, до начала подписания ДДУ. Я претензий не имею. 1.)Может ли мама супруги получить имущественный налоговый вычет на эту квартиру. Мама работающий пенсионер. 2.) Какие дополнительные документы нужно приложить к заявлению по получению налогового вычета в налоговую инспекцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируется покупка квартиры с оформлением на совершеннолетнюю дочь-студентку (пока неработающая). Деньги будут использованы родителей. Сможет ли она получить имущественный налоговый вычет (когда будет работать), или у налоговой инспекции будут возникать вопросы, как она оплачивала покупку, не имея своего дохода и они откажут в получении имущественного налогового вычета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение