Вопросы о ставке и образовании - Как оспорить решение и избежать вычета из зарплаты?

• г. Москва

Я работаю в школе. Когда я закончила институт, я принесла в школу диплом об образовании. Мне сделали ставку в 18.000, прошло 4 месяца... теперь они говорят, что диплом бакалавра у них как высшее образование не катируется и что у меня ставка 16.000. Теперь они мне говорят, что у меня будет вычет из зарплаты, потому что они 4 месяца мне переплачивали. Правомерно ли это? Ведь я ни в чем не виновата... могу ли я как-то оспорить их решение?

Прошу только ответьте в письменном виде, не звоните, у меня нет возможности записать. А так боюсь забыть.

Ответы на вопрос (1):

теперь они говорят, что диплом бакалавра у них как высшее образование не катируется

Это, извините, бред чистой воды. У Вас высшее образование. И этот образовательный уровень соответствует ныне действующему образовательному стандарту учителя.

Теперь они мне говорят, что у меня будет вычет из зарплаты, потому что они 4 месяца мне переплачивали.

Даже если бы Вам и правда ошибочно "переплачивали", то эти уже выплаченные Вам суммы не подлежали бы возврату:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

(Гражданский кодекс РФ)

Недобросовестности с Вашей стороны не было. А (предполагаемая!) ошибка в начислении зпл., исходя из иной ставки, НЕ является счётной ошибкой.

Кстати, Вам ещё надбавка (регулярная стимулирующая выплата) как молодому специалисту положена. Наверняка Вам её неправомерно не начисляли. Возьмите у работодателя локальное Положение об оплате труда (имеете право знакомится с данным документом, делать из него выписки, снимать копии, фотографировать и проч.) и посмотрите, существует ли в Вашей организации такая стимулирующая надбавка. Должна быть.

Подайте своему руководителю через канцелярию (зарегистрировав документ с отметкой на своей копии) письменный запрос с просьбой разъяснить Вам письменно сложившуюся ситуацию.

На словах пообещайте обратиться (в случае удержаний из заработной платы и неначисления заработной платы в прежнем размере) в государственную инспекцию по труду, в прокуратуру и в суд.