Есть ли случаи, когда могут развести на первом судебном заседании?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, есть конечно если у супруга (например) уже имеется другая семья. Разведут сразу. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый вечер!

Полагаю, что есть, поскольку ст.22 СК РФ предусматривает право суда на предоставления срока для примирения, а не его обязанность:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Удачи Вам!

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода (п. 1 ст.23 СК РФ).

Конечно могут при соответствующих обстоятельствах, например когда муж или джена в тюрьме или в психушке, что может быть еще хуже.