Справка о несудимости 2 недели.

• г. Москва

Я увольняюсь и просят справку о несудимости хотя мне 17 лет и требуют отроботать 2 недели.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Справку об отсутствии судимости требуют при трудоустройстве, ане при увольнении!

2. Статья 80 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)"

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Подумайте, может быть есть основания у Вас для быстрого ухода?

Добрый день, Максим! Справку просить не могут, а вот требования об отработке вполне правомерны со стороны работодателя. Всего доброго!

Доброе утро, Максим! В статье 80 Трудового кодекса РФ указано следующее:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При увольнении по собственному желанию кроме заявления никаких иных документов представлять не надо. А вот "отработать" 2 недели Вы обязаны, если Ваш работодатель не соглашается уволить Вас в тот день, который Вы указали в своем заявлении, если только это не попадает под действие пункта 3 статьи 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте, справку о судимости Вы можете не предоставлять, а отработка 2 недель при увольнении по собственному желанию предусмотрена действующим законодательством. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.