В 1994 году была приватизирована квартира в двухквартирном доме.

Вопрос №12097954

В 1994 году была приватизирована квартира в двухквартирном доме. Кроме договора и акта о передаче жилого помещения в собственность-других документов на квартиру нет. В 1994 году свидетельства о праве собственности не выдавались, а право собственности регистрировалось в администрации района. Как получить свидетельство о праве собственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан

Обратитесь с запросом в Росреестр и получите выписку о собственности на данное жилье, сейчас свидетельства о праве собственности не выдают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

А зачем Вам свидетельство о праве собственности? Чтобы просто было? Займитесь чем то более нужным, чем такая глупость.

Ваш договор и есть законный документ, подтверждающий Ваше право собственности и менять его на свидетельство нет никакой необходимости, к тому же выдача свидетельств с этого года законом отменена - их не выдают, так как они не нужны.

Если потребуется действительно юридическая помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15550975

Квартира куплена в 1994 году. Свидетельство на собственность не получали, Заказал выписку из россреестра, как владелец не значусь. Что делать?

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №2550746

У нас такая проблема. В 1994 году была приватизирована квартира в многоквартирном доме. В 1994 году собственник умер. Кроме договора и акта о передаче жилого помещения в собственность-других документов на квартиру нет. В 1994 году свидетельства о праве собственности не выдавались, а право собственности регистрировалось БТИ. На договоре нет печати БТИ. Сейчас пытаемся оформить квартиру на человека, который был прописан в ней на момент смерти собственника (сын собственника). Нотариус просит выписку из ЕГРП, там данных нет, т.к. росреестр существует с 1998 г., а собственник умер в 1994 г. В БТИ нам говорят, что на наш дом документов вообще нет, якобы они утеряны, и просят за восстановление 50 000 р. Какой-то замкнутый круг. Сто нам делать? Как оформить собственника? Помогите, пожалуйста.

Вопрос №16907188

Договор о передачи квартиры в собственность от 17,03,1994, действителен ли сегодня? В БТИ прошел регистрацию.

Вопрос №1019506

Квартира приватизирована в 1994 году на троих членов семьи. Кроме документа о приватизации никаких документов не получали. На данный момент хотим перевести квартиру на одного члена семьи. Нужно ли подтверждать приватизацию или получать для этого свидетельство о регистрации на старый документ. И есть ли разница в оформлении договора дарения или купли-продажи для родственников? Спасибо.

• г. Всеволожск
Вопрос №1099652

В 1994 году была приватизирована квартира. Кроме договора о передаче жилого помещения в собственность-других документов на квартиру нет. Должны ли быть и какие?

• г. Москва
Вопрос №817828

В 1994 году была приватизирована квартира, договор передачи в последствии был утерян. В настоящее время получен дубликат договора передачи. Необходимо ли его регистрировать в УФРС и получать свидетельство, чтобы совершить договор дарения?

Заранее спасибо.

• г. Екатеринбург
Вопрос №15611777

Есть договор передачи квартиры в собственность от 1994 года зарегистрирован в БТИ 94 годом но нет кадастрового номера в росриестре не находит можно ли продать квартиру?

₽ VIP
Вопрос №10934747

В 1994 году я приобрёл 1/2 долю жилого дома площадью 94 кв.м. на основании договора купли-продажи. К купленному дому была пристроена самовольная пристройка прошлым хозяином (площадь увеличилась, но в договоре соответственно меньше. В 2015 году я обратился в суд с иском о сохранении домовладения в реконструированном виде, прекращении права долевой собственности, разделе домовладения. Судом мои требования удовлетворены, дом сохранен в реконструированном виде (с самовольной пристройкой), производен реальный раздел домовладения и прекращено право долевой собственности, а также в решении суд указал и подтверждено строительной экспертизой, что самовольная постройка была построена прошлым хозяином. На основании указанного решения суда я получил свидетельство о гос. регистрации права на дом, после чего продал его. В 2016 года после подачи декларации о доходах налоговая инспекция начислила мне налог на доход с продажи указанного дома обосновывая это тем, что я владею домом не с 1994 года, а с момента регистрации права на основании указанного решения суда, что возник новый объект. Правомерно ли это требование налоговой?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.