Прописка знакомых. Права на квартиру и возможность выписки.

• г. Улан-Удэ

Две мои знакомые просят, чтобы я их прописала в квартире (временно). Вопрос: будут ли они после прописки иметь права на мою квартиру, смогу ли я их выписать потом из квартиры без их непосредственного присутствия. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Если вы их временно зарегистрируете, то после окончания срока регистрации они будут выписаны. Прав никаких на квартиру они иметь не будут в данном случае.

Доброго времени суток. Никаких прав на квартиру они не будут иметь и не на что претендовать они не смогут. Сможете выписать поле окончания срока или раньше через суд.

Здравствуйте.

Выписать их можно будет потом только чуруз суд, но прав на квартиру они не будут иметь никаких.

Но лучше сделайте временную прописку.

Претендовать Ваши знакомые на квартиру не имеют права, у них нет на это оснований.

Что касается Выписки, то без согласия - только через суд.

с собственником квартиры право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи (так и посторонним лицом) собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи (так и посторонним). Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.