Каким образом я могу продать свою комнату, если соседка,

Читатель "ЧН"
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12098

Каким образом я могу продать свою комнату, если соседка, у которой комнаты приватизированы, не дает согласия на покупку моей комнаты, так как у нее нет денег?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы Вам продать свою комнату в приватизированной квартире Вам нужно получить отказ сособственников от права преимущественной покупки Вашей доли (комнаты).

Если соседка такого согласия не дает, то Вам следует обратиться к нотариусу и составить уведомление с предложением выкупа Вашей комнаты. Данное уведомление Вам следует направить соседке заказным письмом. Если ответ на уведомление не будет получен Вами в течении одного месяца, то Вы имеете право продавать комнаты без получения письменного согласия соседки.

Ухов Сергей Петрович

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2540075

Могут ли соседи в коммунальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12646392

Проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире с соседкой, обе очередники на улучшение жилищных условий, обе комнаты и у нее и у меня приватизированы.. перед новым годом соседка подала заявление на получение квартиры по социальной ипотеке.. с учетом того что эту свою комнату она отдает... квартиру двухкомнатную ей предложили.. на данный момент она собирает документы. Сегодня мне пришло письмо от нотариуса заказное с уведомлением... в котором заявление от моей соседки о том что она меняет принадлежащее ей имущество, т е свою комнату на квартиру принадлежащую городу Москве с доплатой. И уведомляет меня что согласно п.6 ст.42 ЖК Рф и ст.250 ГК РФ я имею преимущественное право заключения договора мены на принадлежащую ей комнату на вышеуказанных условиях, как совладелец коммунальной квартиры. В случает отказа или неполучения от меня ответа по истечении указанного срока комната будет отчуждена городу Москве. Вопрос. Могу ли я как очередник подать заявление в жилищный департамент о выделении мне жилищной субсидии для выкупа комнаты соседки.? при разговоре с соседкой насчет этого письма, она мне сказала, чтобы я написала отказ от покупки комнаты... далее комната после моего отказа будет принадлежать городу, а город потом якобы предложит ее мне. Еще один вопрос.. почему я должна писать отказ от покупки комнаты соседки.?

• г. Кемерово
Вопрос №13935143

Соседи по коммунальной квартире продали свою комнату дешевле. Ем предлагали мне. Возможно ли и в какой срок отменить сделку и на каком основании.

Вопрос №12624936

Нужны ли отказы от соседей собственников других комнат при продаже комнаты под номером в коммунальной квартире.

• г. Симферополь
Вопрос №17854604

При продаже комнаты в общежитии, имеющий отдельный кадастровый номер, нужно согласие соседей?

Юлия
• г. Москва
Вопрос №90545

Я хочу продать свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, мои соседи (комнаты не приватизированы) ссылаясь на некое постановление «о праве приоритетной покупки соседями комнат в коммунальных квартирах», собираются в судебном порядке оспорить заключение сделки купли-продажи комнаты третьим лицам.

Как следует поступать в данной ситуации, можно ли продолжать процесс продажи комнаты, не взирая на их претензии? Существует ли какой-нибудь закон о том, что я имею право продавать комнату без согласия моих соседей третьим лицам?

С уважением,

Сычева Юлия.

• г. Воронеж
Вопрос №13751265

Продаю комнату в коммунальной квартире. Нужен отказ от соседей, у которых в комнате доли принадлежат несовершеннолетним детям. Соседи отказываются сотрудничать - собирать справки, идти в опеку и т.д. И покупать мою комнату конечно не желают. Как быть в таком случае?

Читатель Бюллетеня Недвижимости
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1180846

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.