Можно ли вернуть страховку по кредиту (заключен договор 09,11,2016), если не успела подать заявление в течении 5 рабочих дней.

• г. Красноярск

Можно ли вернуть страховку по кредиту (заключен договор 09,11,2016), если не успела подать заявление в течении 5 рабочих дней.

Ответы на вопрос (3):

Можно ли вернуть страховку по кредиту (заключен договор 09,11,2016), если не успела подать заявление в течении 5 рабочих дней.
Уже нет, все сроки добровольного расторжения договора проишли.

Страхователь или выгодоприобретатель вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ).

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования либо правилами страхования (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Кроме того, с 02.03.2016 в течение 90 дней у страховых компаний появляется обязанность предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии по вновь заключаемым договорам добровольного страхования. Так, условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня его заключения (или более длительного срока - по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1 - 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).

Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме.

Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 - 6 Указания).

Здравствуйте! Можно вернуть, если это предусмотрено договором страхования, а сумма страховки не включена в стоимость кредита и необязательна в силу закона.