Сотрудники пенсионного фонда правы ли, отказываясь предоставить справку о зарплате за последние 5 лет работы для начисления пенсии по старости?

• г. Новокузнецк

Прошу разъяснить правы ли сотрудники пенсионного фонда, отказывая мне в принятии справки по зарплате за последнии 5 лет работы при начислении пенсии по старости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,правы. Расчет пенсии производится из заработной платы за 2000-2001 год или за любые 5 лет подряд до 1 января 2002 года.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по старости с 2008 года. При начислении пенсии мне отказали включить в трудовой стаж, стаж индивидуального предпринимателя, ссылаясь на закон о начисления пенсии от 2002 года, прав ли пенсионный фонд отказывая мне.

При начислении размера досрочной трудовой пенсии по старости за 25 лет педагогической работы в пенсионном фонде Бежицкого района города Брянска были взята зарплата за годы моей работы до 2001 года. Было предложено выбрать или любые 5 лет или один 2001 год. Правильно ли поступили работники пенсионного фонда отказавшись принять для исчисления размера моей пенсии последний год моей работы перед уходом на пенсию, т.е. т.е 2007 год или 5 лет в период 2002-2007 годов.

При начислении пенсии можно ли брать зарплату за последние 5 лет работы? В пен. фонде настаивают на исчислении пенсии по самой мал. зарплате.

В 2009 году я стала получать пенсию по выслуге лет (25 лет педстажа). В настоящий момент, моя пенсия составляет 8300 рублей. После начисления пенсии, в последние 4 года, моя зарплата увеличилась на треть. Имею ли я право на перерасчет пенсии? Неделю назад мне исполнилось 55 лет. Я могу оформлять пенсию по старости с учетом зарплаты последних лет?

Я отработал на крайнем севере 11 лет. При начислении пенсии не берут в расчет мою северную зарплату, объясняя тем, что она может быть использована при начислении только в том случае, если отработаешь не менее 15 лет на севере. Для начисления взяли мою зарплату в средней полосе, а она небольшая. Правы ли сотрудники пенсионного фонда?

Андрей Казаков, рожд.03 января 1955 г.

В числе требуемых документов для начисления пенсии по старости мною была подана справка о заработке за 5 лет непрерывного стажа.

При начислении пенсии инспектор Пенсионного фонда справку проигнорировала.

Мотивировала тем что вот, теперь начислять с 2015 по баллам так просто, что и было сделано.

Есть основания полагать, что рассчитанная из заработка пенсия оказалась больше.

Пожалуйста, имею я право обратиться в Пенсионный фонд с просьбой о перерасчёте пенсии сегодня.

Спасибо.

1. Вопрос о начислении пенсии с учетом районного коэффициента.

Мама 20 лет проживала и работала в Вологде, потом переехали на постоянное место жительства в Уральский регион, где работала еще 12 лет и в 2001 году вышла на пенсию по старости.

Для начисления пенсии по старости предоставила справку о среднемесячной зарплате за 5 лет работы в Вологодской области. Производится ли корректировка средней зарплаты, указанной в справке Вологодской области, на Уральский коэффициент 15%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сотрудники ведомственного финансового-экономического управления ошиблись в сроках начисления пенсии сотруднику и сотрудник уволился на пенсию, то могут ли, при обнаружении ошибки, лишить такого сотрудника начисляемой ему пенсии? Пенсия получалась в течении 10 лет.

При начислении трудовой пенсии по старости сотрудник пенсионного фонда не учел, что на иждивении есть нетрудоспособный член семьи! Какие документы должен предоставить гражданин Х что бы подтвердить свое право на установление повышенной базовой части пенсии по старости?

Я преподаватель ВУЗа. Будет ли учтен размер заработной платы за 2002-2014 гг при наличии справки из пенсионного фонда Украины при начислении пенсии по старости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение