Изменение законов по наследству способствует изменению завещательных указаний - можно ли дедушке оставить всё имущество бабушке, не учитывая законные доли его сына?

• г. Иркутск

Скажите в 2002 году дедушка составил завещание в котором указал что все своё имущество оставляет бабушке, умер он в 2016 и в юр. Отделе сказали что законы поменялись и часть достаётся его сыну, правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если завещание написано на Вас, а сын дедушки является нетрудоспособным или пенсионером, то, независимо от завещания ему положена 1/2 часть той части, которая была бы ему положена по закону.

Здравствуйте, может быть отец ваш просто имеет обязательную долю?

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Законы не поменялись. Но если у дедушки были идживенцы, то они имеют право на обязательную долю в наследуемом имуществе. Удачи.