Изменение законов по наследству способствует изменению завещательных указаний - можно ли дедушке оставить всё имущество бабушке, не учитывая законные доли его сына?

• г. Иркутск

Скажите в 2002 году дедушка составил завещание в котором указал что все своё имущество оставляет бабушке, умер он в 2016 и в юр. Отделе сказали что законы поменялись и часть достаётся его сыну, правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если завещание написано на Вас, а сын дедушки является нетрудоспособным или пенсионером, то, независимо от завещания ему положена 1/2 часть той части, которая была бы ему положена по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, может быть отец ваш просто имеет обязательную долю?

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Законы не поменялись. Но если у дедушки были идживенцы, то они имеют право на обязательную долю в наследуемом имуществе. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

оставляют моему дяде (своему младшему сыну), мой отец старший сын погиб более 25 лет назад и я его сын получается, что наследник второй очереди, так вот мне хочется знать, имею ли я право оспорить завещание, которое составил дедушка и бабушка, тем более что три месяца назад умер дедушка. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста!

В 2002 году было оформлено завещание на все имущество на сына. В 2006 году часть имущества завещано жене умершего второго сына, а в 2009 г. завещатель передумал и отменил это завещание распоряжением.

Как будет наследоваться эта часть имущества: по закону или по первому завещанию?

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

Моему мужу дедушка оставил завещание на 1\2 части имущества (дом и зем. участок) в 2005 году. В 2006 году бабушка подала в суд, чтобы оформить на себя дом и зем. участок. Каково решение суда мы не знаем, купчая на дом, на которой стояла подпись дедушки (т.к. он покупал этот дом) была изъята из кадастровой палаты. В 2007 году дедушка умер. В 2012 году умерла бабушка, которая оформила завещание, по которому всё её имущество (ВЕСЬ ДОМ И ВЕСЬ ЗЕМ. Участок) наследует её старший сын. Дедушка и бабушка были в разводе на момент написания завещания. Имеет ли право мой муж на данное наследство или нет. И на какие статьи можно ссылаться в суде.

Моему мужу дедушка оставил завещание на 1\2 части имущества (дом и зем. участок) в 2005 году. В 2007 году он умер. В 2012 году умерла бабушка, которая оформила завещание на старшего сына (дом и земельный участок). Имущество не поделено. Дедушка и бабушка были в разводе на момент написания завещания. Имеет ли право мой муж на данное наследство!

Помогите с задачей, срочно!

В 2005 году гражданин составил завещание в котором завещал свою квартиру гражданке Ивановой, в 2006 году он составил новое завещание в котором завещал свой гараж гражданке Петровой, в 2010 он составил новое завещание в котором завещал все своё имущество гражданке Федоровой, в 2016 году составил новое завещание, в котором завещал все своё имущество гражданке Дураковой, в последствие завещание от 2006 и 2016 годов были признаны недействительны, после смерти осталось совместно нажитая квартира, личные гараж и сад, в качестве наследников заявились гражданка Иванова, Петрова, Фёдорова, Дуракова, а также несовершеннолетняя дочь Иванова. В каких долях кому что достанется?

Ситуация такая: мой дедушка находится в нетрудоспособном состоянии. Ранее им было составлено завещание, по которому все его имущество переходит его внукам - детям его сына. Сейчас его дочь ввиду плохого состоянии дедушки (ее отца) составила генеральную доверенность на свое имя. Она снимает его пенсию и проч.

Сын дедушки умер, не оставив завещания, т.о. дети сына и сам дедушка являются его наследниками.

Мы скоро продаем часть имущества сына дедушки. И долю дедушки положим на счет в банке, чтобы потом, по его завещанию, она могла бы достаться детям сына дедушки.

Вопрос: что можно предпринять, чтобы дочь дедушки не могла снять эти деньги и присвоить их себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Ситуация следующая.

Есть квартира. Одна часть оформлена на дедушку, вторая на бабушку. Дедушка умер в 2011 году и свою часть завещал на четверых детей. Все четверо детей на тот момент были живы и вступили в наследство на дедушкину часть. Бабушка, так же в 2005 году писала завещание на четверых детей. На тот момент живы дети были все. Бабушка умирает в 2021 году. Ее старший сын умер в 2018 году, завещание не переписывалось.

Вопросы:

1. Кто наследует часть квартиры сына бабушки и дедушки?

2. Может ли один из наследников опечатать квартиру и запретить посещать, продавать и тд ее?

В браке состояли бабушка и дедушка (он не родной) имущество было на бабушке (квартира, дача), бабушка умерла, затем умер дедушка в этот же месяц. У бабушки 3 родных детей, у дедушки свой родной сын. Кому перейдет имущество в этой ситуации или что можно сделать, чтобы отсудить часть имущества 3 детям бабушки. Т к насколько знаю после смерти жены (бабушки) стал наследником имущества дедушка и теперь получается и его сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение