Какие условия и документы необходимы для получения регионального материнского капитала в Ростов-на-Дону? Какая сумма выдаётся?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (2):

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАТКАПИТАЛ

Право на оформление материнского капитала в Ростовской области могут реализовать члены многодетной семьи в такой последовательности:

женщина (мать), которая родила или усыновила третьего либо следующего ребенка в период между 01.12.2012 г. и 31.12.2016 г.;

отец детей, если их мать лишилась своего права из-за недееспособности, смерти или лишения родительства в отношении ребенка;

мужчина, выступающий единственным усыновителем третьего ребенка, если решение суда вступило в силу в промежуток 01.01.2012-31.12.2016 гг.;

дети до 18 лет (или учащиеся на очном отделении до 23 лет) в равных долях, если их родители умерли или лишились права на дополнительную соцпомощь от области.

Право на получение регионального маткапитала не возникает, если третий ребенок родился мертвым, является пасынком или падчерицей для заявителя. Дополнительные условия, обязательные к соблюдению заявителем:

проживание на территории Ростовской области;

гражданство Российской Федерации у заявителя и ребенка;

региональный маткапитал семье ранее не выплачивался;

средний доход на каждого члена семьи не превышает размер прожиточного минимума по области. Например, в III квартале 2015 г. последний составляет 9282 руб. (для трудящихся 9880 руб., для пенсионеров 7529 руб., для детей 9671 руб.).

В КАКОЙ ФОРМЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Сначала заявитель должен оформить именной сертификат, право на который появляется сразу после рождения третьего (следующего) ребенка.

После возникновения прав на использование средств они переводятся в безналичной форме на банковский счет организации или лица, оказавшего услугу владельцу сертификата согласно закону, или самому владельцу.

Обращаться за дополнительной региональной помощью следует:

в Управление социальной защиты населения Ростовской области по месту проживания (контакты можно посмотреть тут);

в ближайший Многофункциональный центр оказания услуг (МФЦ), у которого заключен договор с соцзащитой (лучше заранее уточнить по телефону).

НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТЫ

Обращаться за получением сертификата нужно в заявительной форме. К заявлению прилагаются документы согласно списку. При личном обращении они подаются в оригинале (копии снимают работники ответственного органа) или в нотариально заверенных копиях (при пересылке по почте). Среди документов:

паспорт или другой документ, подтверждающий личность и российское гражданство;

бумага, подтверждающая госрегистрацию рождения ребенка;

справка с места проживания ребенка о том, что он вместе с заявителем проживает на территории Ростовской области;

справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующие подаче заявления;

если фамилии заявителя и ребенка не совпадают — документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке или разводе);

если обращается отец — документ о смерти женщины, признании ее недееспособной, лишении родительских прав и прочее;

другие бумаги в зависимости от индивидуального случая.

Решение о выдаче областного сертификата или отказе принимается в течение 30 дней с момента приема и регистрации заявления. Уведомление направляется не позднее, чем через 10 дней после этого.

ПОРЯДОК РАСПОРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТКАПИТАЛА

Распорядиться средствами можно по направлениям, традиционным для большинства областей РФ. Есть и довольно редкие, по сравнению с другими субъектами РФ, целевые направления.

Распорядиться средствами можно после того, как ребенку, который дал право на оформление сертификата, исполнится 3 года (или пройдет такой же срок после даты усыновления). При этом семья должна проживать в регионе не менее трех лет с момента рождения (усыновления) сына или дочери.

Среди них:

покупка или строительство жилой недвижимости в пределах Ростовской области посредством любой законной сделки, с привлечением кредита или без него (потом объект должен быть оформлен в общую долевую собственность между всеми членами семьи, включая детей);

постройка или реконструкция частного жилого дома в регионе собственными силами;

газификация жилища или подведение к нему водопроводных труб, устройство скважины или колодца на участке;

образование любого из детей, в том числе в дошкольных учреждениях и вузах (возраст — не более 23 лет на начало учебы);

возмещение услуг на лечение любого ребенка возрастом до 18 лет в семье в государственном, частном или муниципальном медицинском учреждении;

покупка автомобиля, который должен быть оформлен на владельца сертификата.

Использовать деньги можно полностью, по частям или комбинируя одновременно несколько направлений. Договор на покупку или оказание услуг может быть заключен не только владельцем сертификата, но и его супругом.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РАСПОРЯЖЕНИЯ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ

Конечный срок подачи заявления не ограничивается 31.12.16 г., 18-или 23-летием ребенка и другими датами. То есть обратиться за деньгами можно в любой момент, удобный заявителю (или его ребенку, достигшему дееспособности).

К заявлению нужно приложить такие документы:

сертификат в оригинале;

паспорт или другое удостоверение личности, подтверждающее место проживания и гражданство;

индивидуальный номер СНИЛС;

свидетельства о рождении детей лица, получившего сертификат;

документ о браке (разводе) владельца сертификата;

если обращается представитель — его удостоверение личности и доверенность;

при подаче заявления ребенком — документ о достижении им дееспособности;

при обращении законного представителя ребенка — разрешение опеки на использование средств;

документы, подтверждающие целевое расходование средств (на покупку квартиры, оформление кредита, обучение ребенка или оказание ему медицинских услуг). Детально перечислены в разделах 2-4, 5.4, 5.5 и 6 Постановления.

Могут потребоваться другие документы, в зависимости от фактической ситуации. Решение по обращению принимается также в течение 30 дней после подачи заявления. Перечисление денег обычно осуществляется в течение месяца. Об этом владельцу сертификата высылается уведомление в 30-дневный срок после целевого перевода средств. Источник:Подробнее ➤

Цитата: "Какие условия и документы необходимы для получения регионального материнского капитала в Ростов-на-Дону? Какая сумма выдаётся?"

Условия и документы какие необходимо консультироваться в МФЦ. Сумма маткапитала около 430 тыс. руб.