Каким образом я могу продать подаренную мне на основании Договора дарения (оформлен у нотариуса и зарегистрирован в БТИ)

квартиру, если лицо, подарившее её мне прописано в ней и выписываться не собирается по целому ряду причин?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данной ситуации поскольку Вы владеете квартирой на праве собственности в которой постоянно зарегистрирован (прописан) гражданин) у которого нет обязательств выписаться из данного жилья, ВЫ вправе реализовать квартиру любому покупателю, при этом обязаны уведомить покупателя, что в квартире прописан (зарегистрирован) человек.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня машина с крымскими номерами, и генеральной доверенностью. Каким образом я могу продать её на Украину?

ответы на вопрос:

Можете продать ее только на Украине.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я могу продать квартиру на общих основаниях если у меня договор дарения.

ответы на вопрос:

Вы, как собственник квартиры вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, продать, подарить, завещать, сдать в найм и т.д... Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании договора дарения вы должны сначала зарегистрировать право собственности на свое имя в Росреестре придя вместе с дарителем. Затем уже сможете продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы зарегистрировали право собственности по договору дарения, можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Цитата:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить договор дарения квартиры у нотариуса на двоюродную племянницу без её присутствия?

ответы на вопрос:

ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ ПЛЕМЯННИКУ ИЛИ ПЛЕМЯННИЦЕ

Договор дарения в пользу племянника или племянницы оформляется по общим правилам, применяемым для большинства дарственных и других гражданско-правовых договоров. Так, дарение, согласно ст. 574 ГК РФ, в большинстве случаев может заключаться в устной форме. Однако имеются некоторые исключения, требующие письменного оформления.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону: +7 (499) 703-42-46 Москва; +7 (812) 627-17-99 Санкт-Петербург;

ВАЖНО

Согласно п. 2 ст. 574 ГК, письменного оформления дарственной в пользу племянника требует договор обещания дарения имущества в будущем. Нарушение письменной формы в этом случае влечет ничтожность заключенной сделки.

Кроме обещания дарения, письменная форма потребуется в случаях безвозмездной передачи недвижимости и транспортных средств. Такие требования связаны с необходимостью проведения в дальнейшем государственной регистрации недвижимости (ст. 131 ГК) и постановки транспортных средств на учет.

Помимо формы, особого внимания требует содержание подписываемого договора дарения. Самым основным требованием законодателя по этому поводу является условие о предмете (ст. 432 ГК). Для его соблюдения сторонам необходимо внести в договор подробное описание подарка — указать на его основные и индивидуализирующие характеристики, недостатки, стоимость и т.д.

Если имеет место обещание дарения, кроме соблюдения формы, дарственная должна отражать намерение дарителя на передачу племяннику подарка в будущем (п. 2 ст. 572 ГК). Кроме этого, целесообразно определить порядок передачи подарка, в рамках которого будут оговорены условия, способ передачи, сроки исполнения дарственной, передаваемые документы, представители сторон и т.п.

Если имеет место дарение недвижимости, целесообразно оговорить порядок и сторону, ответственную за прохождение государственной регистрации, а также сторону несущую расходы по этому поводу. Передача племянникам подарка в таком случае оформляется передаточным актом (ст. 556 ГК).

В случае наличия у передаваемой вещи недостатков, даритель обязан оповестить одаряемого о них (ст. 580 ГК). Во избежание последующих споров, целесообразно указать их в подписываемом договоре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать документы на все если я 5 лет назад имел собственность и оформил ее на мать на основании договора дарения.

ответы на вопрос:

Алексей! Прошу вас уточнить, что вы имеете ввиду под подать документы на все? Не совсем понятен ваш вопрос. Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Единовременная​ социальная выплата в органах МВД и ФСИН.

ответы на вопрос:

Алексей, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, Вы подарили квартиру матери до 01 января 2013 года? Это необходимо для ответа на Ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подарить свою половину квартиры кому либо, я сейчас собственник и у меня на руках договор дарения?

ответы на вопрос:

Вы можете распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, можете подарить свою долю квартиры, если собственность Ваша зарегистрирована.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вполне можете подарить квартиру кому угодно. Договор дарения нужен будет. Вы собственник, можете распоряжаться своим имуществом как угодно, ст.209 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2006 году Я подарила брату квартиру на основании договора дарения. Сейчас брат умер, и внук претендует на эту квартиру. Могу ли я вернуть обратно квартиру?

ответы на вопрос:

к сожалению, договор дарения не имеет обратной силы, за исключением случаев: по основанию совершения сделки под влиянием обмана, насилия или угроз (статья 179 ГК РФ), или по заявлению наследников о том, что даритель в момент совершения сделки не понимал значения своих действий и не мог руководить ими (статья 177 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре не было условия о возврате квартиры в случае, если вы переживете брата, - не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в вашем договоре дарения не было пункта, где говорится о том, что в случае смерти одаряемого квартира возвращается дарителю, то нет. Квартира стала наследственной массой вашего брата и будет делиться между наследниками первой очереди по закону в равных долях, если нет завещания и обязательных наследников, т.е несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц, находящихся на его иждивении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас в договоре есть оговорка на случай смерти одаряемого. Есть у вас такая оговорка?

(текст отредактирован 28.07.2020, 15:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать подаренную мне квартиру без согласия отца который и оформил на меня договор дарения и который прописан в ней?

ответы на вопрос:

Да можете, но в таком случае новый собственник имеет право выписать вашего отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете, но продавать придется с прописанным отцом, либо выселять его в судебном порядке. Добрая вы дочь Татьяна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Двумя часами ранее вы спрашивали про то, как оформить договор дарения. Выходит, что отец вам еще не подарил квартиру, а вы ее уже продаете вместе с ним...

Благородно!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение