С какой даты будет назначена пенсия моей маме, если она (гражданка Украины, выехавшая из ДНР)

получила Вид на жительство в РФ 25.11.16 г. Возможно ли в данном случае применение письма Мин. соц.защиты РФ № 1-369-18 от 31.01.1994 г., в котором говорится, что "пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до момента регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке".

Мама не получает пенсию на Украине с июля 2014 года. Ясно, что с августа 2014 г. ей выплачивать в России её не будут. НО, за 6 месяцев до получения вида на жительство начнут выплачивать?

Сотрудник ПФРФ считает, что они могут начислять пенсию только с даты получения Вида на жительство, при этом могут вернуться на 6 месяцев назад, если мама обратится через несколько месяцев после получения Вида на жительство к ним. То есть обратится, например, в феврале 2017 года, а они назначат пенсию с 25.11.16 г. (вернутся к дате получения Вида на жительство в пределах 6 месяцев).

вопрос №12099373
прочитан 22 разa

Здравствуйте! В данном случае нужно руководствоваться письмом Министерства соц. защиты РФ,на которое Вы сослались. При получении пенсионного дела, ПФ РФ должен назначить пенсию вашей маме и выплатить за 6 месяцев не с даты получения ВНЖ, а с момента регистрации в РФ,но в пределах 6=ти месячного срока. Удачи и добра!

(текст отредактирован 03.02.2017 в 11:40)

Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Время прекращения выплаты пенсии на Украине никакого значения не имеет. Право на получение пенсии в РФ у нее возникло с даты получения ВНЖ.

Спасибо, что проконсультировали!

Похожие вопросы

юрист Семенов Андрей Федорович:

Статус дочери супруги ВКС определяется законом о правовом положении иностранных граждан в РФ. Если ребенок усыновленный - то член семьи.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте. Вам следует обратиться в управление федеральной миграционной службы по месту получения вида на жительство с заявлением о принятии гражданства РФ.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! Не нужно предъявлять визу вам, пересечь границу можете без каких-либо проблем. С ВНЖ препятствий никаких нет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X