Если устанавливать через суд то как будет называться данный иск?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №12099556

Человек бывший житель блокадного Ленинграда, со времен эвакуации проживает в другом городе. Он не может установить статус жителя блокадного Ленинграда поскольку, в архивных данных неправильно указаны инициалы. Если устанавливать через суд то как будет называться данный иск? Помогите, спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.02.2017, 12:17

Лилия!

Он будет называться иск об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на статус житель блокадного ленинграда.

Моя свекровь родилась в ленинграде 19 03 1939 года. Во время блокады эвакуирована вместе с сестрой. Но даты эвакуации нет. листов убытия нет. архивные данные не полные. Тоже не найдены. Она не помнит. Но как возвращались помнит. Имеет ли право на статус житель блокадного ленинграда.

Юрист г. Ханты-Мансийск
16.06.2014, 18:29

Валентина Ивановна,факт проживания в блокадном городе Ленинграде в период Великой Отечественной Войны можно установить в судебном порядке.

Если необходима помощь в составлении заявления для суда, пишите, буду рада помочь вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Приравнивается ли она к ветеранам ВОВ?

Месяц назад моя 80 летняя мать оформила статус Житель блокадного Ленинграда, но знак не выдали. Приравнивается ли она к ветеранам ВОВ? Какие жители блокадного Ленинграда приравниваются к ветеранам ВОВ?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2020, 19:43

Добрый день.

В соответствии с законодательством Российской Федерации таковыми являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждённые орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
17.04.2020, 20:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

[i]Статья 18. Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"[/i]

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/3d87c59bc03c53a7421da2e9245e3212bf90b22e/

[i]Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны[/i]

[quote]К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/829921fe2ff81b6d1b0323e38f28debbe655ab62/[/quote]

[b]Социальный кодекс Санкт-Петербурга[/b]

http://docs.cntd.ru/document/891859785

(всё о льготах "блокадникам")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Куда далее обращаться за получением статуса "житель блокадного Ленинграда", и какие ещё документы потребуются.?

Получила архивную выписку об эвакуации из блокадного Ленинграда. Куда далее обращаться за получением статуса "житель блокадного Ленинграда", и какие ещё документы потребуются.?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.09.2019, 12:28

Выдача архивных справок, выписок и иных документов Архивного фонда Санкт-Петербурга.

https://gu.spb.ru/188387/mfcservice/

Вам помог ответ?ДаНет

Житель блокадного Ленинграда - встать в очередь

Если бабушка-Житель блокадного Ленинграда отписала квартиру внучке, Квартира по квадратным метрам подходит для того, чтобы встать на очередь нуждающихся. Нужно ли ждать 5 лет или можно встать в очередь уже сейчас? Будет ли как-то положительно влиять на очередь, что у бабушки статус Жителя блокадного Ленинграда?

Юрист г. Барнаул
05.06.2017, 04:32

Из написанного вытекает что собственником является уже внучка верно? Тогда бабушка к квартире более отношения не имеет, встать на очередь как нуждающейся в помещении можно, если приходится на внучку менее 12 кв м.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сказали что нужно удостоверенме жителя блокадного ленинграда и не оформили льготное получение документа.

В нотариальной конторе не сработало удостоверение к знаку житель блокадного ленинграда. Сказали что нужно удостоверенме жителя блокадного ленинграда и не оформили льготное получение документа.

Юрист г. Ставрополь
12.11.2020, 16:17

Действия сотрудника нотариальной конторы законны, так как в ст 333.38 Налогового кодекса РФ определен круг лиц, к которым применяются льготы при совершении ими нотариальных действий. Знак "Житель блокадного Ленинграда" не включен в данную статью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Самара
21.03.2014, 12:56

Установить юридический факт в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Куда обращаться и какие документы необходимы для присвоения статуса Житель блокадного Ленинграда?

Я, Лоткова Людмила родилась в Ленинграде 03.11.1943 года. Куда обращаться и какие документы необходимы для присвоения статуса Житель блокадного Ленинграда?

Юрист г. Казань
01.10.2019, 12:58

Вам нужног обращаться в органы местного самоуправленияы города.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2019, 13:21

Здравствуйте.

Обращаться необходимо в органы соц. защиты (бывшие исполкомы) по месту жительства с документами, подтверждающими проживание - справка об эвакуации, документы о прописке, любые др.документы, свидетельствующие о проживании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как получить родственнице статус ребёнка блокадного Ленинграда?

Моя свекровь до войны жила в г.Ленинграде, а в начале июня 1941 г. уехала на лето в Тихвинский район Ленинградской обл. где и родила 22 февраля 1942 г. моего мужа. Родила в землянке на огороде. Т.к.дом разбомбили. Муж до 3 лет не ходил, до 5 лет не говорил. Имеет ли он право на статус-житель блокадного Ленинграда?

Можно ли получить статус житель блокадного Ленинграда.

Моя свекровь умерла в 1983 г. Имела ли она статус жителя блокадного Ленинграда мы не знаем.

Юрист г. Всеволожск
03.11.2011, 12:26

нет не имеет. Тихвин это не Ленинград

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.11.2011, 14:10

Уважаемая Вера Ивановна, согласно ПОЛОЖЕНИЯ О ЗНАКЕ "ЖИТЕЛЮ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА"

1. Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается проживавшим не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

2. Вручение знака и удостоверения к нему с регистрационным номером и фотографией награжденного производится исполкомами райсоветов и Исполкомом Ленсовета на основании справки о прописке в период блокады. В случае утраты сведений о прописке основанием для получения знака могут быть другие документы, подтверждающие проживание, работу, учебу в Ленинграде в период блокады в сроки, указанные в пункте 1 настоящего Положения.

Исходя из данных, представленных Вами в вопросе, Ваш муж такого права не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По достижении 16 лет. Есть ли у меня судебная перспектива получения статуса жителя блокадного Ленинграда и если есть,

Я родился в Ленинграде в 1936 г. В мае 1942 г. с матерью эвакуирован в Новосибирск. Мне отказывают в статусе жителя блокадного Ленинграда т.к. в домовой книге в связи с несовершенолетиетием нет отметок о моей прописке и эвакуации. У матери такие отметки есть. В довоенный и послевоенный поквартирные списки я был внесен, прописан же был только в 1952 г. по достижении 16 лет. Есть ли у меня судебная перспектива получения статуса жителя блокадного Ленинграда и если есть, то что для этого следует предпринять?

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2012, 19:05

Судебная перспектива есть! У меня были подобные дела с положительными решениями.

Надо обращаться в суд........

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие выплаты на погребение или установление памятника жителю Санкт-Петербурга награжденному знаком "Житель блокадного Ленинграда" ...

Какие выплаты на погребение или установление памятника жителю Санкт-Петербурга награжденному знаком "Житель блокадного Ленинграда" и "ветеран ВОВ"ст.18?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
31.05.2016, 10:34

Александр, размер выплат может отличаться по регионам. Можете уточнить это в ФСС по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение