Проблема с нежилым помещением - Нужно ли искать судебное признание права собственности жителям дома и кто может быть ответчиком? Обсуждение необходимости заказывать экспертизу для безопасности жителей

• г. Кемерово

На нежилое помещение (бывшая арка дома 1965 года постройки) претендует администрация города, с целью приобретения права муниципальной собственности для дальнейшей продажи и которая не признает право общедомовой собственности за жильцами дома. В данное время его занимает обслуживающая организация "УЕЗ ЖКУ" Нужно ли подавать иск в суд жителям дома на признание право собственнсти на это помещение, если администрация города не собственник, а кто ответчик тогда? И нужно ли заказывать экспертизу для подтверждения отсутствия угрозы жизни и здоровью жителям и др.. Для жителей это очень дорого.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нужно понять по тех паспорту дома вообще эта арка является частью конструктива дома, тогда и судиться

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

На нежилое помещение (бывшая арка дома 1965 года постройки) претендует администрация города, с целью приобретения права муниципальной собственности для дальнейшей продажи и которая не признает право общедомовой собственности за жильцами дома. В данное время его занимает обслуживающая организация "УЕЗ ЖКУ" Нужно ли подавать иск в суд жителям дома на признание право собственнсти на это помещение, если администрация города не собственник, а кто ответчик тогда? И нужно ли заказывать экспертизу самовольной застройки (заложен проход) для подтверждения отсутствия угрозы жизни и здоровью жителям и др.. Для жителей это очень дорого.

В нашем доме имеется нежилое помещение (ранее бывшая арка), которое собственники дома считают своей общедомовой собственностью. Это помещение занимает обслуживающая организация УЕЗ ЖКУ. В прошлом году администрация города, по инициативе этой организации вела работу по отчуждению этого помещения у жильцов дома.

После наших обращение в прокуратуру и жил. инспекцию, работа по отчуждению приостановлена.

Как жильцам дома объявить себя хозяином этого пмещения для получения платы за аренду?

Нежилое помещение, образованно от застройки арки дома в 1977 г. Нужна ли справка об отсутвии угрозы жизни и здоровью жителям, при офрмлении права общедомовой собствеености на это помещение, если это помещение не является отдельным от дома, самострой (заложен проход)?-Для жителейдома это большая и неподъемная цена цена оформления.

Разъясните следующую проблему, В доме 1965 г. постройки была арка. В последствии ее заложили под нежилое помещение (до 1992 г.) для досуга детей. Затем ее стал занимать ЖЭК и по настоящее время. В Данное время его занимает обслуживающая органтзация УЕЗЖКУ, которая инициинировала через муниципалитет работу по установлению право устанавливающих документов с последующей продажей этого помещения обслуживающей организации, занимающее это помещение. Жители ведут работу по недопущению продажи т.к. считают это помещние общедомовой собственностью, ГЖИ информировало жителей. Что необходимона общем собрании решить вопрос о включении этого помещения в состав общего имущества и определить режим использования. Собрание провели. Что дальше? Неужели все таки суд?

Администрация (ответчик), настаивает на экспертизе по делу о признании права собственности на самовольную постройку (индивидуальное жилое строение, нет ни каких нарушений кроме отсутствия разрешения на строительство, суд первой инстанции удовлетворил мой иск, суд второй инстанции предлагает мне подать ходотайство о проведении экспертизы, если я это сделаю и иск мой будет удовлетворен, могу я вернуть деньги потраченные на экспертизу с администрации.

Как зарегистрировать право собственности на хозяйственную постройку, находящуюся на придомовой территории многоквартирного дома (6 квартир)? Все квартиры приватизированы, придомовая территория оформлена в общую долевую собственность собственников жилья. Хозяйственная постройка находится на этой территории и является 6-ти секционным капитальным хозяйственным блоком (количество блоков соответствует количеству квартир). Эта постройка получена для хозяйственных нужд вместе с квартирами по направлению от предприятия в 2006 году. Предприятие в 2007 году признано банкротом и дом передан в ведение города, в 2009 квартиры приватизированы жильцами в собственность. Правоустанавливающих документов на хоз. блоки нет. При обращении в администрацию в оформлении права собственности отказано, при оспаривании в суде в иске отказано по причине отсутствия спора (город не претендует на эти постройки, в пользовании не препятствует, но и права собственности не дает). Как оформить право собственности на одну из секций в такой хозяйственной постройке, куда обратиться и какие документы потребуются? Заранее спасибо.

Мы собственники жилых помещений в МКД обратились через свое ТСЖ с иском к администрации города о прекращении права собственности, признании права общей долевой собственности на нежилое помещение. Пока иск принимали к производству город незаконно оттяпанное у нас помещение продал третьему лицу. Тогда мы уточнили иск привлекли соответчиком нового собственника и стали просить признать недействительной гос. регистрацию права собственности за муниципальным образованием (на тот момент уже более 50% квартир в доме были приватизированы); признать недействительным договор купли-продажи нежилого помещения между городом и новым собственником, а также признать за нами право общей долевой собственности. Но мы все очень сомневаемся в том числе юрист из ТСЖ что требования правильно сформулировано. Подскажите какие лучше требования обозначить в данном случае. Заранее спасибо обязательно оставим ответившим благодарность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить задачку:

Право собственности на самовольную постройку на земельном участке было признано судом. Потом сосед на основании мнимой угрозы жизни и здоровью от данной постройки с помощью заказной экспертизы получает решение того же суда о сносе данной капитальной постройки. При этом право собственности никем не оспорено, оснований для его прекращения суд не указал. Как разрешить подобные противоречия?

Если подать иск о признании права собственности на самовольную постройку. Тогда как оформить право собственности на саму муниципальную квартиру. В тех паспорте квартира с пристройкой одно целое.

Как узаконить пристройку к муниципальной квартире на земле? Есть старый договор приватизации 1994 года, его я в 1994 г. не зарегистрировала. Сейчас в Росреестре в регистрации отказывают, в администрации узаконить пристройку отказывают, все отправляют в суд Какой иск подавать и кто ответчик. Земля находится в моей собственности а квартира в муниципальной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение