Как определить расходы, которые должны оплачивать сособственники жилплощади?

• г. Ставрополь

Я являюсь долевым собственником жилплощади - квартира, с 2001 г, 1/2 часть.

В связи со смертью матери в 2015, ноябрь - по ее завещанию долевым собственником стала моя дочь. Ни дня не была прописана. Прописана в том же городе и районе где находится жилплощадь, ей отошла 1/2 квартиры.

В то же самое время моя сестра получила часть доли моей дочери. Сестра ни была прописана, и не проживала по адресу открывшегося наследства. Сестра проживает в том же городе, но в другом районе.

ЖЭУ находится по адресу собственности.

Мне подавать иск о разделении счетов в каждый райсуд, или подавть иск по месту нахождения собственности?

Я более 1 года оплачиваю все расходы по собственности, мирового соглашения достичь не удалось. Документы у меня на руках.

Какие расходы должны оплачивать сособственники?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Налог на имущество и услуги ЖКХ, услуги ЖКХ оплачивают в равных долях

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Все платежи, которые вам приходят, кроме платежей за коммунальные услуги, которые вы оплачиваете по счетчикам - свет, вода и газ. Для того, чтобы у вас не возникало в дальнейшем проблем: подавайте на раздел счетов.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения имущества. Если собственники не проживают, они обязаны оплачивать общедомовые расходы и расходы по отоплению (если установлены счетчики).

Спросить
Пожаловаться

Ну совершенно, или почти - разные ответы.

Спросить
Пожаловаться

"Ну совершенно, или почти разные ответы"

Здравствуйте! Михаил, ответы верные и дополняющие друг друга. Если вы не поняли - и у Вас остались вопросы-обратитесь на платную консультацию к любому юристу сайта. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Моя семья в составе 5 человек в 1973 году получила 4-х комнатнут квартир S=61 кв.м. В состав семьи входили мои родители, я, моя сестра и дедушка. В 1978 году моя сестра вышла замуж и примерно в 1980 г., точно не помню, выписалась из квартиры в связи с получением жилплощади, 2-х комнатной квартиры. В 1982 году умер дедушка, в 2004 году умер мой отец. В 2009 году я приватизировала нашу квартиру. В приватизации участвовала только я, моя мама отказалась участвовать в приватизации. В данной квартире я прожила без выездно с момента заселения. В ноябре 2010 года умерла моя мама. Таким образом на сегодняшний день я являюсь единственным собственником данной жилплощади. Моя сестра в настоящий момент имеет двухкомнатную приватизированную квартиру, полученую от государства. После смертир мамы, моя сестра стала претендовать на часть квартиры, в которой в настоящее время прописана я и моя дочь. Я повторяюсь я являюсь единственным собственником данной жилплощади. Вопрос: Имеет ли законное право моя сестра на часть моей жилплощади. Заранее благодарна за Вашу помощь.

Квартира, где прописана моя дочь, была приватизирована в 1992 году еще до ее рождения. Собственником квартиры является ее отец, мой бывший муж. В квартире прописаны только он и она. Какие права имеет моя дочь на эту жилплощадь после достижения совершеннолетия. Другой жилплощади дочь не имеет.

В 2009 г. мои дочь и сын получили по завещанию по 1/4 доле в квартире. Сейчас оба живут в другом городе. Сын хочет оформить дарственную на сестру. Какие документы и в каком месте оформить переход собственности по договору дарения - по месту нахождения квартиры или по месту жительства дочери и сына? Может ли оформить сделку мой муж - по месту нахождения квартиры (муж прописан в этой квартире)? Нужно ли согласие других собственников?

Мой муж получил по дарственной квартиру от матери в 1993 году (квартира приватизирована, мать уже умерла). В квартире он прописал дочь от сожительницы в 2003 году, сразу после рождения ребенка. С сожительницей он разошелся в 2004 году, проживал у нее на жилплощади. На данный момент дочери 7 лет (мой муж оплачивает алименты), в квартире мужа она не проживала ни дня, т.к все это время жила с матерью по месту прописки матери-это другой район города. Квартплату за ребенка оплачивает мой муж. Можно ли по суду выписать дочь моего мужа в связи с тем, что она не проживала в квартире мужа?

Что мне сделать в такой ситуации.

Есть однокомнатная квартира. Была приватизирована на одного человека в 1993 году. Этот человек умирает в 2003 году и квартиру по завещанию получают его родные брат и сестра по 1/2 доле каждый (всё документально оформлено).

Брат прописывается в квартире после оформления документов. Где на тот момент также были прописаны я (внучка сестры) и мой отец (сын сестры) с 1999 года. В декабре 2006 года брат умер. Завещания нет. Был женат, но развелись где-то в 1980 году. Есть сын, но с ним он не общался, и где проживает нам не известно. Сестра проживала и была прописана в другом городе. В этой однокомнатной квартире имела только право собственности на 1/2 долю. Она умерла в феврале 2009 года. По её завещанию в декабре 2009 года я оформила её долю этой квартиры в свою собственность.

Всё это время я проживаю в этой квартире. Прописаны я и мой отец, но он живёт в другом городе. Могу ли я оформить 1/2 долю, которая принадлежала брату бабушки и которая официально ни на ком не зарегистрирована с декабря 2006 года? Куда для этого надо обратиться и какие документы для этого нужно собрать?

У меня две дочери родные, одна из которых является долевым собственником, а вторая нет. 2005 году была продана 3-х комнатная квартира, которая имела 3-х долевых собственников. (1/2 одна моя дочь,1/2 вторая племянница,1/2 доли моя.) Двоюродные сестры на то время были несовершеннолетними. В том же 2005 году была куплена 2-х комнатная квартира (из них 2 комнаты смежные), в долевой собственности были все те же двое детей несовершеннолетних (двоюродные сестры) и один взрослый (Я) а еще моя дочь была просто прописана в квартире.

Сейчас все дети совершеннолетние. Вопрос: Племянница, которая имеет 1/2 долю в моей квартире проживает и прописана в другой квартире, и хочет свою долю отдать моей второй дочери, которая просто прописана. Подскажите пожалуйста, как лучше это оформить, Заранее благодарна. Нина.

Умерла бабушка, завещание на квартиру составлено на 3 человек:-мне (внук, проживающий в квартире с 1994 года с бабушкой) завещана 1\2 квартиры, другой жилплощади нет,-дочь бабушки (55 лет, в квартире не прописана, появлялась там периодически и недолго, за квартиру не платила, есть другое место жительства) завещано 1\4 часть,-моя сестра (внучка)-1\4 часть, так же есть другая жилплощадь,

Возникает вопрос кто и какую долю получит по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители приватизировали квартиру в 1998 году, на тот момент в ней были прописаны еще моя сестра и ее дочь. Приватизация на 4 человек. Я не была прописана, т.к. проживала в другом городе. В 200 году умер папа, его доля перешла маме. В 2010 году она написала завещание на дочь моей сестры. Регистрация права собственности до сих пор не оформлена. Я все время заботилась о родителях, приезжала (мой город в 90 км) Когда мама заболела, была тяжелая операция, я за ней ухаживала. Племянница с 2012 года была у нее раза два. В связи с этим, моя мама решила переписать свое завещание на меня и на сестру пополам. Моя сестра очень против. Скажите, имею ли я хоть какие то шансы на долю в квартире?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Квартира муниципальная, общая площадь 45,1 м жилая 27 м.

На данной жилплощади прописаны: я,дочь-14 лет, дочь-21 год, внук-10 месяцев. Муж имеет постоянную прописку в МО.Мы 8 лет фактически проживаем вместе, с жилплощади, где муж проживал раньше и прописан до сих пор его просят выписаться т.к.он не проживает там длительное время. При попытке прописать мужа на мою жилплощадь мне было отказано мотивировав это недостатком жилплощади.

При каких условиях я всё же могу прописать мужа на мою жилплощадь

и какие действия я должна для этого предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение