8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите, пожалуйста, возможно ли приватизировать или взять в аренду с правом выкупа чердак,

который находится над мансардной квартирой? Каков порядок действий для этого? Большое спасибо заранее. Ольга.

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
07.05.2001 в 18:21
номер вопроса №12100
прочитан 119 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Выкупить или приватизировать чердак нельзя, т.к. в соответствии со ст.290 ГК РФ чердак относится к общим помещениям дома и принадлежит на праве общей долевой собственности всем сособственникам квартир и нежилых помещений дома, отчуждение доли на общие помещения дома возможно только одновременно с отчуждением квартиры. Постановлением Верховного суда РФ подтверждено решение городского суда Санкт-Петербурга о признании недействительным распоряжения губернатора Санкт-Петербурга в части возможности получения в собственность чердака в результате реконструкции на инвестиционных условиях (распоряжение губернатора № 1244-р от 11.12.1998, распоряжение мэра № 128-р от 19.02.1996), отреконструированное помещение может быть предоставлено только на условиях безвозмездного пользования или аренды без права выкупа.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.05.2001 23:07
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение