Отказ администрации психоневрологического интерната в предоставлении копий документов инвалида - нарушение закона или закономерное решение?

• г. Хабаровск

Я инвалид проживаю в психоневрологическом интернате. Запросила администрацию сделать копии с моих документов (паспорта, со справки об инвалидности, выписку из мед. карты) для передачи третьему лицу, но мне отказали сославшись на ФЗ об информации. Правомерно ли они поступили не нарушили закон попотребованию физического лица своих документов. Инвалид дееспособен, психически здоровый. Дом-интернат реформировали с мая 2015 под ПНИ, часть инвалидов не перевели в другие дома из-за отсутствия мест.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Вы не признаны недееспособным, паспорт, справка об инвалидности должны быть у Вас на руках. Можете обжаловать действия ПНИ в прокуратуре, напишите жалобу.

Спросить
Пожаловаться

На какие Федеральные законы и прочее подзаконные акты можно сослаться инвалиду не лишенного дееспособности, проживающего ПНИ (не выдают на руки личные документы: паспорт, справку об инвалидности, выписку из мед/карты текущего состояния здоровья на данный момент) для передачи третьему лицу, мотивируя законом РФ "Об информации" и только по запросу. А не желаю дать информацию о фонде которые хотят оплатить покупку (техническое средство реабилитации) администрации интернета.

Мне отказывают в копии направления на МСЕ. Как быть?

Должен ли дееспособный гражданин при поступлении в ПНИ предоставлять документы о праве собственности на недвижимое имущество в учреждение или может оставить их родственникам? Что делать, если не предоставил и живёт в ПНИ в течение нескольких лет?

Какие нужны документы для выписки дееспособного из психоневрологического интерната? В двух вариантах - если у него есть жилплощадь в собственности и если жилья нет.

Имеет ли право жена узнать полный диагноз и историю болезни?

Могу ли я вместо справки об инвалидности (оригинала) возить с собой и если нужно предъявлять сотруднику ГИБДД ксерокопию этой справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение