В процессе этого допустил подлог документов и использовал подставного лжесвидетеля.

• г. Москва

Судья не рассматривает исковое заявление более трех лет.

Ранее вынес противосудное решение, которое было отменено кас. судом.

Можно ли привлечь такого судью к ответственности. Как можно это сделать.

Джек Н.

Ответы на вопрос (1):

Кассационная инстанция отменяет решения не по причине их противосудности, а всего по двум основаниям:

- нарушение норм материального права;

- нарушение норм процессуального права.

К какой ответственности Вы хотите привлечь судью? Уголовная, гражданская и административная ответственность примена быть не может, в связи с особым статусом судей.

У Вас есть доказательства подлога и лжесвидетельствования? Доказательства, полученные законным путем и способом? Вы правильно употребляете эти понятия?

Статья 292 Уголовного кодекса РФ. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

Если да, тогда обращайтесь в квалификационную коллегию судей, которая правомочна лишить судью занимаемой должности либо привлечь к иной дисциплинарной ответственности.

Прежде чем обращаться, ознакомьтесь со ст. 298 УК РФ:

Статья 298. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя

1. Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.