У нас сокращение штата, уведомили вовремя за два месяца. Вопрос: мы можем уйти по сокращению раньше, не выжидая 2-х месяцев?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вы можете уволиться ранее по собственному желанию или по договоренности с администрацией по сокращению согласно ТК РФ.

Да, можете. С возмещением оплаты по среднему за месяцы, которые не отработали согласно ст. 179-180 ТК РФ - то есть за два месяца.

Но это право работодателя, а не ваше, он может отказать в досрочном увольнении.

Добры йдень, да вы можете уйти по сокращению раньше, не выжидая 2-х месяцев, по взаимной договорённости с работодателем.

Добрый день. Да, вы можете уйти по сокращению раньше 2-х месяцев, написав работодателю заявление в соответствии со ст. 180 ТК РФ.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении-ст.180 ТК РФ.

Добрый день!

Конечно.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.