Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Суд отменил постановление городской администрации на приватизацию.

Как мне обратится в суд на установление права собственности на квартиру и определении долей в общей собственности?

вопрос №12100382
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Почему Постановление о приватизации признали недействительным? Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучать документы.

Квартиру Вы можете получить в собственность лишь путем приватизации.

Определить доли в квартире невозможно, можно определить порядок пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно подавать заявление о признании права собственности, а вот в каком порядке: то ли в порядке фактического вступления во владение, наследования, и т.д. - это надо разбираться. И по каким основаниям суд отменил тоже. Пишите, помогу составить иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендую задать Ваш вопрос юристу из Вашего государства. Поиск осуществляйте в каталоге (кнопка "Рейтинг" вверху слева).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста возможно ли изменить соотношение долей в праве общей долевой собственности на квартиру на основании того что 1/3 собственности принадлежит человеку который прописан, но не проживает в данной квартире и не платил за неотделимые улучшения, произведенные в данном помещении и не оплачивал коммунальные платежи. Есть акт независимой экспертизы, в которой указанно, что сумма потраченная на ремонт 433 тыс. руб, т.е на 3-х собственников получается по 144068, но с этой суммой конечно же он не согласен. В суд подан такой иск, но судья на беседе сказала свою позицию, что в суде нет такой практики уменьшать долю собственности. Но дело в том, что этот человек хочет с нас получить деньги за свою долю уже с учетом произведенных улучшений, т.к. в том виде какая была квартира такую цену он бы не получил. 2-х комнатная квартира. 3 собственника-1-й несовершеннолетний 4 года, мама 34 года и мой отец инвалид 3-й группы. Изначально отец говорил что все достанется внуку, но под влиянием сожительницы теперь изменил свою позицию. У меня нет такой возможности выкупить у него долю за эти деньги, я муж мне платит алименты, я работаю, но з/п небольшая и я боюсь что мы с ребёнком можем просто пострадать так как он угрожает что подарить долю сожительнице, и она пустит квартирантов и наша жизнь станет невыносимой.

вопрос №2590206
прочитан 72 разa

По поводу квартирантов: договор найма нельзя заключить на долю в праве, она у вас не выделена, предмет договора-изолированное жилое помещение (комната, квартира, дом и ТД), плюс в квартире несовершеннолетний ребенок, общие места пользования... что касается неоТДелимых улучшений: если есть договор на их производство и сособственник согласен с калькуляцией работ и материалов, подписал акт приема передачи-вы можете потребовать компенсацию, но если сособственник говорит, что его и без улучшений все устраивало, согласие не давал, вряд ли что либо взыщите (если не докажете, что производство работ необходимо для содержания имущества в соответствующем состоянии), тем более за счет улучшений долю его уменьшите. Собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению-пользоваться владеть и распоряжаться. Его не проживание не свидетельствует о том, что он отказался от права. Задолженность по коммунальным платежам можете взыскать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

01.07.11. с бывшей женой заключили договор определения долей в праве общей собственности на квартиру. По договору жене полагается 60% площади, мне 40%. С женой остался сын 11 лет. Договор заключался в момент, когда на меня было заведено уголовное дело по ст. 116. Могу ли я расторгнуть данный договор? Какова статистика по таким делам из судебной практики?

Спасибо.

вопрос №1708048
прочитан 57 раз

А причём здесь "уголовщина"-то?!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете расторгнуть договор, если на момент заключения договора не отдавали отчет своим действиям, либо договор заключен с нарушением законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В период брака моей дочери в 2008 года была приобретена трехкомнатная квартира, согласно договора купли-продажи её стоимость составляла 2.000.000 р.

При покупке квартиры, была передана наша семейная квартира в качестве денежного возмещения в размере 1.800.000 р. (данная сумма подтверждена свидетелем истца сопровождающего сделку), что составило 90% оплаты стоимости приобретенной квартиры.

Переданная квартира принадлежала на праве общей собственности в равных долях по 1/3 мне и моим двум дочерям (одна нотариально отказалась от своей доли в мою пользу). Из чего следует, что от 90% внесенного денежного участия в приобретении квартиры моя доля составила 60%, а доля моей дочери - 30%.

Соответственно, остаток внесенных средств в приобретение квартиры составил 10%, которые внес зять.

Считаю, что его требования о выделении 1/2 доли в праве общедолевой собственности в квартире не обоснованы. Просила суд выделить мне 12/20, дочери 7/20, а зятю 1/20. Суд отказал, и разделил между ними по 1/2. Я осталась без жилья.

вопрос №13665912
прочитан 12 раз

Значит суд не просчитал подтвержденным факт того, что 90% от стоимости жилья были внесены вами и вашей дочерью, не посчитал достоверными доказательствами показания вашего свидетеля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решением суда мне была определена 1\2 доля в праве общей собственности на жилую комнату в квартире, лицевой счет в этой комнате был открыт на бывшего мужа, за свою долю по коммунальным услугам я все оплачивала, т.к.он там не проживал и за свою долю он не платил, у него копился долг, при продажи комнаты я все его долги по коммунальным услугам погасила, эту сумму он мне возвращать отказался, как мне можно возвратить эти денежные средства?

vip
вопрос №3519100
прочитан 113 раз

Вряд ли Вы сможете это сделать в судебном порядке, Вам необходимо было обратиться в управляющую компанию с просьбой оформить лицевые счета на всех сособственников. Вы могли и не оплачивать его задолженность, он Вас об этом не просил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд с иском о взыскании материальных средств. Приложите все квитанции по которым Вы оплачивали за мужа коммунальные услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд и взыскивайте с бывшего супруга оплату за коммунальные услуги на основании ст. 15 ГК РФ, 153-154 ЖК и ст. 249 ГК РФ, так как сособственник обязан нести расходы по содержанию своего имущества соразмерно своей доле в праве общей долевой собственности.

РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае придется обращаться в суд, другого варианта нет.

Если сумма иска будет до 50 000 рублей, то в мировой суд, если больше то в районный суд, по месту прописки мужа.

Сособственник обязан нести расходы по содержанию своего имущества соразмерно своей доле в праве общей долевой собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подаёте исковое заявление в суд о взыскании с вашего мужа ком. платежей, предъявляете в суде все оплаченные квитанции и просите взыскать с него половину расходов, но только за последние три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возвратить потраченную вами сумму возможно только в судебном порядке, в суд необходимо обратиться с исковым заявлением и уплатить госпошлину, к исковому заявлению необходимо приложить квитанции, подтверждающие произведенные вами платежи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли 1/4 долей в праве общей долевой собственности на квартиру жилым помещением если нет то можно ли признать таковым?

вопрос №17012864
прочитан 5 раз

Доля не является объектом недвижимости. Доля у Вас лишь в праве собственности на квартиру. В квартирах доля в натуре не может быть выделена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, 1/4 доли не является жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу определить свою долю в праве общей совместной собственности на квартиру, с чего начинается этот процесс?

вопрос №11186033
прочитан 18 раз

Обратитесь к нотариусу и заключите соглашение о разделе имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С подачи искового заявления в суд начните.

Иск Вам может подготовить только специалист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если собственники не могут договориться мирным путем, проблему придется решать в судебном порядке.

Процесс этот начинается с подготовки и подачи иска в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет согласия, то в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если все согласны, то можно заключить соглашение об определении долей. Если нет согласия, то в судебном порядке, подав иск по месту нахождения квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти жены оформили наследство на четырехкомнатную квартиру с тремя сыновьями по 1/4 доле. Хочу продать долю, но сыновья не дают отказ и не покупают. И еще как мне выделить долю, в виде комнаты? К согласию мы с ними не придем однозначно.

В случае обращения за помощью по ведению данного дела, то есть выдела моей доли в натуре и получения отказа от сыновей, в вашу компанию сколько это будет стоить?

вопрос №1384875
прочитан 456 раз

Ваш вопрос, Валерий, может быть решен. Предложите всем сособственникам выкупить вашу долю по Вашей цене. В письменной форме. А затем Вы можете продать её третьим лицам.

Выделить долю в виде комнаты в четырехкомнатной квартире возможно только на основании судебного решения.

Стоимость юридической помощи оговаривается непосредственно.

С уважением адвокат Боровик В.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валерий, здравствуйте! Выдел В НАТУРЕ НЕВОЗМОЖЕН! Стать собственником КОМНАТЫ Вы НЕ сможете. Единственное, что Вы можете сделать, это определить порядок пользования квартирой, но если Вы решили продать свою долю в праве собственности на квартиру, то делать это абсолютно бессмысленно. На нового собственника определенный ранее порядок пользования распространяться не будет. Комнаты определяются в ПОЛЬЗОВАНИЕ сособственников, а НЕ в собственность. Продавать Вы будете долю В ПРАВЕ собственности на квартиру (и после определения порядка пользования тоже).

Вам нужно заняться продажей своей доли в праве собственности на квартиру. Просмотрите объявления, прозвоните маклерам для того, чтобы определиться с ценой. Далее - даете объявления о продаже. Когда нашли реального покупателя - отсылаете сособственникам уведомления. Вам нужно лишь уведомить их о продаже. Ни их ответ, ни их согласие Вам НЕ требуются. Если в течение одного месяца после получения уведомления Вам сособственники не ответят, не купят Вашу долю, откажутся - продаете найденному покупателю, но по цене, не ниже указанной в уведомлениях сособственникам.

Повторюсь, выделить долю в натуре в квартирах многоквартирных домов - Невозможно. ВС РФ уже всё разъяснил: необходимо оборудование отдельного входа, отдельной части кухни, санузла и т.п. В квартирах сделать это невозможно (возможно лишь в частных жилых домах).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение