Оспоримость сделки - доверенность на продажу квартиры после смерти доверителя ЖЖЖ

• г. Красноярск

Суть дела: ЖЖЖ написал доверенность на свою внучку БББ на распоряжение квартирой: продажа, обмен, получение денег и тд. В доверенности перечислены все действия, связанные с недвижимостью, в том числе право росписи за доверителя. БББ от имени ЖЖЖ заключила основной договор купли продажи со своим мужем ИИИ 06.06, тем же числом и расписка о получении денег. Но 16.06. доверитель ЖЖЖ скончался, а договор зарегестрирован в палате 07.07. Отсюда вопросы: 1. Оспоримая эта сделка или ничтожная? 2. Кто ее может оспорить/признать ничтожной, если нет заинтересованных в этой квартире лиц? 3. Когда можно купить данную квартиру, чтоб сделка была безопасной? 4. Если вдруг эта сделка будет оспорена/недействительной, как покупателю (мужу доверенной) вернуть деньги, и с кого их требовать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Доверенное лицо не может продпть квартиру собственному мужу, так как нельзя действовать доверителю в собственных интересах. Сделку можно признать недействительной. С момента смерти доверителя доверенность прекращает свое действие.