Наследуемое имущество - 10 консультаций адвокатов бесплатной консультации 9111.ru

Если бабушка умрет, то кто будет наследовать имущество при наличии моего папы, его брата и сына брата моего папы? Смогу ли я как внук получить наследство?

вопрос №12100559
прочитан 20 раз
Оцените вопрос :)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не имеется завещания, то по закону.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет наследовать папа и брат папы. Они наследники первой очереди (ст. 1141 - 1142 ГК РФ). Вы наследовать будете только если будет завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди будут в этом случае все дети бабушки, и внуки по праву представления--ст.1142 ГК рф, если не будет завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги умершего. Наследовать будут в равных долях между собой Ваш отец и его брат (если иных наследников 1 й очереди нет). При живом отце Вы не можете рассчитывать на наследство (кроме случаев оставления завещания в Вашу пользу)

Удачи Вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками по закону могут быть родители, переживший супруг, а так же дети наследодателя. Внук не включен в круг наследников первой очереди. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш отец жив, поэтому вы не можете претендовать на наследство после смерти бабушки. После смерти наследовать имущество будут её дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет завещания, то в наследство вступят наследники первой очереди, т.е. ваш папа и его брат (дети)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если бабушка умрет, то кто будет наследовать имущество при наличии моего папы, его брата и сына брата моего папы? Смогу ли я как внук получить наследство?

Если нет завещания то Ваш папа и дядя!

Как внук можете. По завещанию, при смерти папы до открытия завещания, при отказе от завещания папы и дяди, при признании их не достойными наследниками, не принятии папой и дядей наследства!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если бабушка умрет, то кто будет наследовать имущество при наличии моего папы, его брата и сына брата моего папы? Смогу ли я как внук получить наследство?

Внук не является наследником первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Может ли мой сын получить наследство если его отец умер 5 лет назад.

вопрос №6251158
прочитан 17 раз

Если наследство не принимал то срок пропущен, надо либо восстанавливать срок либо признавать фактически принявшим наследство через суд... за помощью обращайтесь на личную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это трудно, но возможно!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой сын получить наследство, у него имеется квартира пополам с сестрой. С чего нужно начинать?

вопрос №1429127
прочитан 26 раз

Наталия!

Согласно ч. 4 ст. 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начните с подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства (последнее место проживания наследодателя, если не известно, то место нахождения квартиры).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой сын получить наследство после смерти его дедушки, если в живых есть еще прабабушка, а завещание он не оставил?

вопрос №6990296
прочитан 9 раз

Может только если нет в живых кого-то из родителей - отца или матери соответственно - в зависимости от линии наследования.

Но наследовать будет в равных долях с прабабушкой (матерью деда).

(текст отредактирован 31.05.2015, 20:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получит ли мой сын по наследству землю в России, если у него двойное гражданство?

вопрос №8947775
прочитан 14 раз

Да получит, ограничений нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой 13-летний сын получил наследство по завещанию. Можно ли заплатить налог, используя унаследованные им денежные вклады?

вопрос №157660
прочитан 6 раз

С согласия органа опеки и попечительства - ст.37 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, я не вижу в чем тут проблема. Вы платите теми свободными денежными средствами, которыми располагаете. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник. У меня сын и дочь. Сын умер. На наследство претендует сноха и ее дети. Может ли моя дочь получить весь дом?

вопрос №4355121
прочитан 12 раз

Супруга сына и ее дети могут унаследовать только его имущество. В случае Вашей смерти, дети сына могут унаследовать его долю по праву представления. Однако, если Вы желаете передать дом дочери, то составьте завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сноха, дети и вы являются наследниками первой очереди вашего сына. Сестра может претендовать на наследство брата при отсутствии наследников предыдущей очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын получает пенсию по потере кормильца и получил в наследство недвижимость. Положена ли ему льгота?

вопрос №11512268
прочитан 27 раз

Нет, не положено ему льгота по оплате в получении наследства по потере кормильца. Всего хорошего желаю удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Мой сын получает пенсию по потере кормильца и получил в наследство недвижимость. Положена ли ему льгота?
по поводу льгот нужно вам в соц. защите все уточнять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение