Возможно ли расприватизировать квартиру, если один из участников приватизации отказался от своего права нотариально?

• г. Пенза

Можно ли расприватизировать квартиру, один из участников приватизации отказался от своего права нотариально? Если срок давности какой-то или нет? Можно ли признать сделку ничтожной, если приватизация была в декабре 2012? Лицо, желающее оспорить дееспособное, свой отказ от приватизации оформил нотариально. В квартире прописан, имеет право пожизненного проживания и прописку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Договор можно признать недействительным, но можно или нет нужно разбираться, мало информации. Есть ли несоверш., сколько прописаны и прочее. Продал ли кто свои доли

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

1. сделку можно признать недействительной, если сделка, совершена под влиянием заблуждения (оспорима) и бремя доказывания вины другой стороны лежит на истце, поскольку другая сторона считается действовавшей разумно и добросовестно, пока не будет доказана ее вина.

2. обстоятельства совершения сделки под влиянием обмана со стороны ответчика, должны находится в причинной связи с решением истца о заключении сделки.

3. исковой срок начинается с момента когда закончилось заблуждение или или лицо узнало, что было обмануто

5. Заблуждение относительно природы сделки (статья 178 ГК РФ) выражается в том, что лицо совершает не ту сделку, которую пыталось совершить. Заблуждение относительно мотива сделки не имеет значения.