Вопрос №12100989

ООО зарегистрировано в августе 2013 года. В день регистрации генеральный директор был отправлен в бессрочный отпуск без содержания. Другие сотрудники отсутствуют. В сентябре этим генеральным директором (единственным учредителем) был подписан договор об открытии счёта в банке. Движений по нему не было, и летом 2016 года счёт был закрыт в одностороннем порядке. Предпринимательской деятельности также не велось. В январе 2017 года генеральный директор вернулся из отпуска и открыл новый счёт на ООО. Также началась предпринимательская деятельность.

Могут ли налоговая или фонды оспорить действительность отпуска генерального директора из-за открытия старого счёта, или же срок исковой давности уже прошёл?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.02.2017, 16:07

С удовольствием ПРАВИЛЬНО решим ваши задачки услуги по решению - платные

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
₽ VIP

Устав совета директоров

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

Фирма г. Санкт-Петербург
18.08.2011, 12:28

Вы путаете разные понятия: Генеральный директор в 2010 году избран в установленном Уставом порядке, т.о. его избрание - законно и обосновано, срок его полномочий мог быть изменен только если в новой редикции устава он изменяется. Таким образом Генеральный директор в настоящий момент действует законно и не требует утверждения общим собранием до окончания срока полномочий. По окончании срока его полномочий вы будете избирать его уже по новым правилам. Второй вопрос: внесение изменений в трудовой договор с Ген.директором. Если в соответствии с Уставом (в новой редакции) трудовой договор подписывается председателем, то, соответственно и изменения к нему (Дополнительное соглашение) подписывает председатель общего собрания. Только тут надо понимать какого рода дополнительное соглашение подписывается, о чем оно? Кроме того, полагаю, раз подписывает доп.соглашение председатель общего собрания, то для внесения этих изменений в трудовой договор вам надо собирать внеочередное общее собрание и на нем рассматривать вопрос о внесении изменений в трудовой договор с Ген.директором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2011, 12:31

В принципе Вы можете более ничего не делать (т.к. у вас есть новое доп.соглашение подписаное директором и председателем, и есть протокол общего собрания).

либо вы можете пойти сложным путем:

1) расторгнуть прежний трудовой договор с ген.директором и заключить новый..

2) либо вынести решение общего собрания о подтверждении полномочий прежнего генерального директора до окончания срока действия его трудового договора:

- составить протокол общего собрания

- сделать письменное согласие председателя общего собрания на оставление прежнего договора в силе

- сделать приказ генерального директора на свое имя о том, что он ознакомлен и согласен с решением общего собрания

Вам помог ответ?ДаНет

Ответственность бывшего генерального директора ООО

В 2015 г. ООО заключило договор займа на три года, долги по договору не выплачивало, в 2017 единственный учредитель - генеральный директор освободил себя от должности генерального директора и назначил нового. В 2018 года ООО закрылось. Кто будет отвечать за долг по договору займа? Новый или старый генеральный директор?

Юрист г. Москва
25.07.2019, 12:46

Что означает "ООО закрылось"? Общество ликвидировано или существует, но по факту не работает?

В двух словах на вопрос не ответишь. Старый генеральный директор вне всякого сомнения несет ответственность за неисполнение договорных обязательств, в том числе как единственный учредитель. Но надо как минимум знакомиться с договором займа, балансами Общества, иной бухгалтерской документацией. Ответить на вопрос, была ли возможность у нового ГД расплатиться с долгами и почему он это не сделал.

Возможных вопросов масса.

Но для начала ответьте на первые два.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне рассчитают отпускные?

Пожалуйста, устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Юрист г. Липецк
02.05.2015, 16:06

Вам только за март и апрель отпускные положены, за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.05.2015, 16:08

согласно ТК РФ получить отпускные сможете за последние 3 ГОДА

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
02.05.2015, 16:10

Судя по всему вы получили пять полных отпусков и 10 дней сверху.

Допустим на работу приняты 01 февраля 2010 года.

Следовательно у вас остается стаж только с 01 февраля 2015 года всего 5 месяцев.

28 / 12 х 5 = 12 дней. Отнимите 10 дней.

Компенсация за два дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Смена учредителя ООО

В ООО был единственный Учредитель и Генеральный Директор (другое лицо). В конце года Генеральный Директор покупает 100% доли и становится Единственным Учредителем и Владельцем 100% доли в ООО. Решение и Приказ, о назначении его Генерального директора, а так же трудовой договор были подписаны бывшим Учредителем много лет назад. Вопрос - нужно ли делать новое решение о назначении самого себя Генерального директора новым Учредителем либо достаточно старого решения и протокола от предыдущего Учредителя?

Юрист г. Нижний Новгород
18.04.2021, 16:51

Всё делать вновь - новая власть!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.09.2016, 10:39

Смотрите по графику отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет

Являюсь Генеральным Директором и учредителем ООО (вторым),

Являюсь Генеральным Директором и учредителем ООО (вторым), хочу в одностороннем порядке выйти и как учредитель и как Генеральный Директор, отправки уведомлений по почте будет достаточно для снятия полномочий и выхода из состава учредителей?

Деятельность ООО не велась.

Беляев М.Ю.
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.07.2015, 12:54

Да, этого будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе

Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Юрист г. Белорецк
14.10.2015, 19:32

Не можете--вы уже получили ответ на этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Как закрыть ИП, если я не уплатил патент в срок и деятельность не велась?

Ип закрыто в январе 2016 г. было открыто 2010. предпринимательская деятельность не велась. Получил требования пфр с 2010 по 2015 январе 2016. но у них дата стоит март 2015. и еще получил от ссп постановление о выплате за 2010 и 2011 года датированное декабрем 2015 г. какая исковая давность. За какие годы я должен илатить. И как мне действовать.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.03.2016, 11:42

должны платить только за последние три года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Подавать ли такое решение в ИФНС?

У нас на предприятии возникла ситуация. Трудовой договор на генерального директора был заключен сроком на 5 лет в 2008 году. В уставе ООО был прописан тот же срок полномочий до 2011 г. В 2011 году устав поменяли и прописали срок полномочий ген. директора 10 лет. Наш генеральный директор так же является единственным учредителем ООО. В октябре 2013 года у него закончился трудовой договор и нужно заключать новый. Нужно ли новое решение единственного учредителя на назначения себя ген. директором или нужно решение на продление срока полномочий? Подавать ли такое решение в ИФНС? Или можно просто перезаключить договор, сделав его бессрочным, а протокол учредителей об избрании ген. директора оставить от 2008 года? На тот момент учредителей было несколько и в протоколе срок полномочий не указан.

Юрист г. Москва
13.01.2014, 07:42

Если в Уставе срок полномочий указан 10 лет, заключать бессрочный договор нельзя, для этого нужно внести изменения в Устав и убрать это срок.

Если трудовой договор закончился, нужно решение единственного учредителя о заключении трудового договора на новый срок (срочный ТД не продляется) и подать информацию в налоговую в ЕГРЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

У нас на работе администрация расписала отпуска на следующий год. Я оказалась в списке отпусков только на 2017 год, оказывается в 2016 году мне не положен отпуск. Так как я устроилась в апреле 2012 года и уже была в отпуске: июнь 2012, июль 2013, август 2014, сентябрь 2015. Меня поставили на март 2017 года. Правомерно ли действие администрации. Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
20.01.2016, 16:51

Отпуск должен предоставляться ежегодно. Перенос отпуска на следующий год возможно только с письменного согласия работника. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

ст. 122 ТК РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

ст. 124 ТК РФ.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение