Моей несовершеннолетней дочери досталась доля в квартире после умершей бабушки.

Могу ли я продать или подарить долю наследства? Какие документы нужны для совершения сделки и как в таких случаях реагирует Муниципальный совет?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Продать долю собственности несовершеннолетнего можно только с одновременной покупкой другой аналогичной или лучшей недвижимости и с предварительного разрешения Администрации муниципального образования по месту регистрации ребёнка по месту жительства. Дарить недвижимость, принадлежащую несовершеннолетнему нельзя. Для купли-продажи нужны кроме указанного выше разрешения: техпаспорт на квартиру, справка по форме№9,справка ППС из ГУЮ ГБР (действует 10 дней), согласие сособственника на продажу или на покупку (ст.250 ГК РФ у сособственника есть право преимущественной покупки), св-во о праве на наследство+св-во о регистрации права собственности из ГБР, квитанция об уплате налога на наследство, если его нужно платить (внучка не была с бабушкой зарегистрирована в наследуемой квартире, стоимость унаследованной доли более 85000 руб.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вашей дочери не исполнилось 14 лет - от ее имени и в ее интересах Вы вправе совершить сделку по продаже доли квартиры, дарение от имени малолетних не допускается согласно ст.575 ГК РФ.

Если же дочери исполнилось 14 лет - продать или подарить квартиры может только она сама, с Вашего согласия. В любом случае сделка с имуществом несовершеннолетних совершается с согласия органов опеки и попечительства (эти функции сейчас переданным муниципальным образованиям), которые проверяют - не нарушены ли интересы несовершеннолетних - имеется ли у них иное жилое помещение для проживания, куда или на какие цели будут перечислены денежные средства от такой сделки (т.к. денежные средства также принадлежат несовершеннолетнему) и т.п. В остальном - пакет документом для совершения сделки такой же как и для любой другой сделки, в том числе для оформления свидетельства о праве на наследство: технический паспорт, ф. 7 и 9, правоустанавливающие документы, справка налоговой инспекции об уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение