Можно ли наследовать долю от квартиры, земли и дома, принадлежавших умершей маме, если она проживала с другим родственником

• г. Вологда

Умерла мама, проживающая со мной и прописанная в приватизированной на меня квартире. При жизни мамы, я купил дачный участок и построил дом, получив свидетельства о собственности на землю и постройку на свое имя. Есть ли какая-либо доля от квартиры, земли и дома у умершей мамы, для передачи по наследству сыну умершего брата только потому, что мама жила со мной?

Ответы на вопрос (4):

Нет, собственником перечисленного имущества являетесь только вы, соответственно другие родственники претендовать на это имущество не имеют права.

Здравствуйте, Юрий Васильевич. Нет, если собственником указанного имущества являетесь Вы, оно не входит в состав наследства Вашей мамы.

Уважаемый Юрий Васильевич г.Вологда!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Вы как Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать свою маму в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у вашей мамы Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2017 г.

Доброго времени суток. Если Вы описали в вопросе все верно, то ни кто, кроме Вас, не имет права на квартиру и дом. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт.