Можно ли наследовать долю от квартиры, земли и дома, принадлежавших умершей маме, если она проживала с другим родственником

• г. Вологда

Умерла мама, проживающая со мной и прописанная в приватизированной на меня квартире. При жизни мамы, я купил дачный участок и построил дом, получив свидетельства о собственности на землю и постройку на свое имя. Есть ли какая-либо доля от квартиры, земли и дома у умершей мамы, для передачи по наследству сыну умершего брата только потому, что мама жила со мной?

Ответы на вопрос (4):

Нет, собственником перечисленного имущества являетесь только вы, соответственно другие родственники претендовать на это имущество не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий Васильевич. Нет, если собственником указанного имущества являетесь Вы, оно не входит в состав наследства Вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий Васильевич г.Вологда!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Вы как Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать свою маму в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у вашей мамы Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если Вы описали в вопросе все верно, то ни кто, кроме Вас, не имет права на квартиру и дом. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, проживающая и прописанная в приватизированной на меня квартире. При жизни мамы, я купил дачный участок и построил дом, получив свидетельства о собственности на землю и постройку на свое имя. Имеет ли права на доли от квартиры, земли и дома сын, умершего моего брата при вступлении в наследство мамы?

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Моя мама проживает в деревне и является собственником квартиры в двухквартирном доме. Свидетельство собственности оформлено именно как квартира. При доме есть участок земли с хозпостройками, который никак не оформлен. Есть только свидетельство на право собственности на 19 соток земли, выданное моему отчиму ещё в 90-е годы, но не обозначено конкретное место расположение этого участка, то что он находится именно при квартире. Отчим умер в 1994 году. В наследство на эту землю мама не вступала. Что нужно сделать маме, чтобы перевести квартиру в дом и оформить при нём землю? Причём возможно, что участок при доме менее 19 соток, а есть ещё участок в поле под посадку овощных культур.

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Моя мама дала наследство своей квартиры (свою часть квартиры, 1/4) на меня, (мама еще жива и квартира преватизырована), но у меня есть еще два брата, один брат готов переписать свою долю квартиры на маму, второй нет. По договору наследства все имущество какое пренадлежало маме при жизни, автоматически переходит на меня. Скажите стоит ли брату переписывать свою долю квартиры на маму, если второй брат против? И как нам поступить в этой ситуации, может можно переписать сразу на меня эту квартиру?

Моей маме досталась по наследству 1/2 дома. Мама получила свидетельство на наследства по завещанию. На 1/2 часть дома. Свидетельство на собственность на 1/2 дома не оформила. Но оформила в собственность 1/2 земельного участка при доме. В этом доме мама не жила и не приезжала. 2005 г мама умерла. Я вступила в наследство на землю, а на дом не вступалат. К никаких документов на дом не было. Могу ли я теперь вступить на 1/2 дома. Старого дома уже нет.. Брат построил новый дом.

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад мы приобрели частный дом в центре города.

Договор аренды на землю мы на маму не переоформляли, поэтому она (земля в аренде) числится за бывшей хозяйкой, котороя получала это право у Администрации города на 5 лет (2004-2009 г.) Земля в категори поселений.

Мама умерла в этом году.

Мы с сестрой оформляем наследство после умершей мамы.

Что теперь делать?

- сначала оформлять аренду земли на маму

- или получив наследство на дом, уже как собственники оформлять на себя.

Получив право аренды, имеем ли мы право получить участок в собственность?

Как мне оформить собственность на землю? В 1998 году моей маме отвели участок земли для строительства гаража. Я построил гараж и зарегистрировал его в собственность. Мама умерла а земля до сих пор не оформлена.

Я унаследовала от мамы дом и землю (часть аренда, часть частная собственность). Еще при жизни мама сделала дарственную на внучку пол дома. Дом находится на арендной земле. Сейчас когда я переоформляю все на себя мне говорят, что арендная земля будет на нас обеих и я не могу решать сколько ей выделю земли. Но ведь это мое наследство. Как мне поступить, что бы земля была оформлена только на меня и я решала, что с ней делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение