Генподрядчик требует передачи земельного участка по договору субаренды от застройщика - какие риски это несет?

• г. Томск

Генподрядчик требует передать ему земельный участок по договору субаренды.

Данный земельный участок принадлежит застройщику на праве аренды. Земля муниципальная.

Чем грозит застройщику такая передача земли? Ведь для строительства и ввода объекта в эксплуатацию не требуется такая передача земли?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лейла,для строительства и ввод объекта в эксплуатацию передача земельного участка в субаренду генподрядчику не требуется. Ему по акту приема-передачи передают строительную площадку в рамках договора генподряда.

Спросить
Пожаловаться

А если генподрядчик всё-таки настаивает на субаренде земельного участка. Это одно из его основных условий. Чем это грозит в будущем застройщику?

Какие могут возникнуть проблемы? Например, при досрочном расторжении договора генподряда

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лейла,если вы застройщик,то и разрешение на строительство и технические условия выданы на вас,как землепользователя. Если вы на длительный срок передаете участок в субаренду,то надо переоформлять разрешительную документацию. Тогда и разрешение на ввод в эксплуатацию будет выдано не на вас,как вы будете тогда регистрировать свое право. Я бы остерегалась иметь дело с генподрядчиком,который хочет участок в субаренду,скорее всего он хочет его заложить.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры (а именно таунхаус) в коттеджном поселке. По кадастровой выписке определены границы земли. У каждого собственника, примерно 0,7 сотки земли, огорожено забором. Застройщик оформил договор аренды на землю с администрацией города после завершения строительства и сдачи дома. Дом является многоквартирным, земля переходит в общую долевую собственность жильцов. А застройщик хочет сдать нам нашу же землю в субаренду. Как оформить можно землю? И нужно ли ее вообще оформлять? Как избежать субаренды, ведь земля уже принадлежит собственникам?

Как зарегистрировать недвижимость в Росреестре, если есть разрешение архитектуры (временная установка магазина), выбор участка, договор аренды земли на момент строительства, застройка обьекта была в 2002 году, акт ввода обьекта в эксплуатацию, технический паспорт на обьект, кадастровый паспорт на обьект, на землю есть кадастровый паспорт, но земля не в собственности.

Имеем договор долевого участия согласно которому Срок передачи объекта:

1. Срок окончание строительства и ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в эксплуатацию-31.10.2018

2. Срок передачи объекта долевого строительства застройщиком участнику долевого строительства - не позднее 31.12.2018

3. Допускается досрочная передача застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, но не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 20.06.2018 застройщик пригласил по смс (не письмом с уведомлением) на осмотр квартиры. Были выявлены некоторые недостатки, о чем 12.09.2018 написана претензия с просьбой устранить недочёты в срок 10 дней и отправлена застройщику письмом с описью дефекты в полной мере не устранены. Застройщик бездействует. Дом практически весь заселён. вопрос:

1. наступает ли обязанность у застройщика после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома в какие либо сроки передать объект дольщику или застройщик вправе тянуть время до 31.12.2018?

2. Наступила ли ответственность застройщика за невыполнение требования устранить недостатки согласно претензии?

3. Можно ли в данной ситуации усмотреть нарушение срока передачи объекта ду, ведь дом ввели в эксплуатацию не 30.10.2016, а в июне месяце?

Застройщик обязуется передать Объект долевого строительства в срок до 30 декабря 2015 г., но не ранее получения разрешения на ввод Дама в эксплуатацию. В случае если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства уведомление с соответствующей информацией. При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию срок передачи Объекта долевого строительства сдвигается на указанный срок переноса. При этом Застройщик и Участник долевого строительства договорились, что Застройщик вправе перенести срок ввода Дома в эксплуатацию не более чем на 6 (Шесть) месяцев без каких-либо санкций в отношении Застройщика. Данный пункт является соглашением Сторон настоящего договора и не требует подписания каких-либо дополнительных соглашений к настоящему договору.

После ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома аренда земли под ним на кого переходит? Если собственниками часть квартир будут дольщики, и часть застройщика-заказчика, т.к. остальная часть квартир пойдет на продажу после завершения строительства. Или автоматически земля переходит в собственность дольщикам и заказчику-застройщику безвозмездно? Или заказщик-застройщик должен выкупить землю после завершения строительства?

Организация в 2009 году взяла участок земли под строительство. Было дано разрешение на строительство. В 2012 году было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. В мае 2014 года был расторгнут договор аренды земли. На текущий момент у нас следующая ситуация: нет договора аренды на землю и нет регистрации объекта. Как нам зарегестрировать объект?

Я участнок долевого строительства многоквартирного дома. Земля на праве аренды у застройщика арендует застройщик у трех собственников этой земли. По окончании строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирного дома. Накаких условиях земля будет принадлежать жильцам и какие могут возникнуть в такой ситуации проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.6. «Срок строительства» – IV квартал 2015 года. Срок, до которого Застройщик обязан построить Объект строительства и получить разрешение на ввод его в эксплуатацию. Застройщик имеет право продлить срок строительства на 6 (Шесть) месяцев, а также имеет право на досрочное окончание строительства и передачу Объектов долевого строительства.

1.7. «Срок передачи Объекта долевого строительства» - передача Объекта долевого строительства в течение 3 (Трех) месяцев со дня наступления Срока строительства.

Вопрос: С какого числа, застройщику начисляются пени?

Имеется зарегистрированный объект незавершенного строительства. Истек трехлетний срок договора аренды для завершения строительства. Получен отказ от выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию по причине отсутствия правоуст. Документов на землю. Что делать? Обжаловать отказ или признавать право на самовольную постройку ввиду истечения срока аренды муницип. Земли?

Застройщик обязуется передать Объект долевого строительства в срок до 30 декабря 2015 г., но не ранее получения разрешения на ввод Дама в эксплуатацию. В случае если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства уведомление с соответствующей информацией. При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию срок передачи Объекта долевого строительства сдвигается на указанный срок переноса. При этом Застройщик и Участник долевого строительства договорились, что Застройщик вправе перенести срок ввода Дома в эксплуатацию не более чем на 6 (Шесть) месяцев без каких-либо санкций в отношении Застройщика. Данный пункт является соглашением Сторон настоящего договора и не требует подписания каких-либо дополнительных соглашений к настоящему договору. Правомерны ли условия Застройщика, так как на мой взгляд они противоречат 214 закону РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение