Генподрядчик требует передачи земельного участка по договору субаренды от застройщика - какие риски это несет?

• г. Томск

Генподрядчик требует передать ему земельный участок по договору субаренды.

Данный земельный участок принадлежит застройщику на праве аренды. Земля муниципальная.

Чем грозит застройщику такая передача земли? Ведь для строительства и ввода объекта в эксплуатацию не требуется такая передача земли?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лейла,для строительства и ввод объекта в эксплуатацию передача земельного участка в субаренду генподрядчику не требуется. Ему по акту приема-передачи передают строительную площадку в рамках договора генподряда.

А если генподрядчик всё-таки настаивает на субаренде земельного участка. Это одно из его основных условий. Чем это грозит в будущем застройщику?

Какие могут возникнуть проблемы? Например, при досрочном расторжении договора генподряда

Уважаемая Лейла,если вы застройщик,то и разрешение на строительство и технические условия выданы на вас,как землепользователя. Если вы на длительный срок передаете участок в субаренду,то надо переоформлять разрешительную документацию. Тогда и разрешение на ввод в эксплуатацию будет выдано не на вас,как вы будете тогда регистрировать свое право. Я бы остерегалась иметь дело с генподрядчиком,который хочет участок в субаренду,скорее всего он хочет его заложить.