Подтверждение пригодности для жилья и наличие земли населенных пунктов для покупки дома на материнский капитал - где обратиться и кто может запросить документацию?

• г. Москва

Как мне подтвердить, что дом, который я хочу купить на средства мат капитала, является пригодным для жилья и находится на землях населенных пунктов? Куда мне обращаться за справкой, в администрацию района, где находится дом? и может ли это сделать продавец дома а не я? (запросить подтверждение что дом находится в пригодным для проживания состоянии) спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам никуда не нужно обращаться. После того, как будет подано заявление в УПФР, архитектура вправе произвести комиссионный осмотр дома. Если комиссия сделает заключение, что дом пригоден для проживания, значит все нормально. Дом на самом деле должен быть жилым, а не по документам.