Квартира в совместной собственности после развода - делим общее имущество или идем на продажу?
₽ VIP

• г. Стрежевой

Меня зовут Елена Александровна. Мы с мужем развелись, у нас 2 совместных детей. В браке мы купили квартиру, долевая часть собственности у нас 50 на 50, мы 2 совладельца квартиры. Перед разводом мы договорились что я не буду подавать на раздел имущества, а продам квартиру и часть денег отдам ему. Сейчас он мне запрещает продавать квартиру, все документы на квартиру забрал, говорит даст согласие если я впишу его в паспорт новой квартиры. Имею ли я право сейчас подать на раздел имущества и какая часть принадлежит ему, если прописано 4 человека. Имею ли я право без его согласия прописать 3 ребенка от другого брака. Имею ли я право продать квартиру или подать на раздел имущества.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, г.Стрежевой !

Во-первых, вы вправе получить в ГУ ФРС РФ субъекта копии документов на квартиру, которые находятся в Архиве в материалах дела в Регпалате.

Во-вторых, вы вправе также получить в ГУ ФРС РФ субъекта ВЫПИСКУ о наличии государственной регистрации права собственности в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В-третьих, вы вправе подать на раздел совместно нажитого имущества, но что касается данной квартиры она уже поделена между вами в равных долях.

В-четвёртых, вы как собственник 1/2 доли квартиры вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребёнка на свою половину, не получая согласия вашего бывшего мужа.

Желаю вам удачи в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 03 февраля 2011г

11:07 уф.вр.(09:07 моск.)

Здравствуйте,

Уважаемая Елена, вы

1)Имеете право прописать 3-го ребёнка (четвёртого, пятого и т.д. тоже) от другого брака, не спрашивая предыдущего мужа (собственника ½ части квартиры).

2) Имеете право обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, нажитого в браке.

3) Если квартира является НЕ ОБЩЕЙ, а долевой (зачем её делить, когда она уже добровольно в период брака разделена по ½ каждому?) собственностью, тогда вы имеете право продать свою долю квартиры, предварительно в письменной форме (в вашей ситуации лучше это сделать через нотариуса, а то у Бывшего Мужа семь пятниц на неделе) предложив купить её собственнику (вашему бывшему мужу) другой части квартиры. Если собственник (бывший муж) другой части квартиры откажется покупать вашу долю, тогда вы можете продать её любому лицу по той же цене( не меньше), по которой предлагали купить бывшему мужу.

4) Бывшему мужу независимо от того, сколько человек прописано в квартире и кем они ему приходятся, принадлежит ½ всего имущества, нажитого в браке.

Ещё раз: если есть документ (свидетельство о собственности), в котором написано, что вам и мужу принадлежит по ½ квартиры, значит, на квартиру распространяется гражданское законодательство не об ОБЩЕЙ собственности, а долевой. Значит, делить квартиру в судебном порядке не надо, она уже разделена по доброй воле супругов в период их брака. Чтобы убедиться (или разубедиться) в этом, возьмите в регистрационной службе выписку формы 1 из ЕГРП (единого государственного реестра прав).

Другое имущество, если оно есть, можете делить в судебном порядке.

Всего доброго.

P.S. Для полной ясности, рекомендую прочитать статьи 34, 38,39 из Семейного Кодекса России:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уважаемая Елена.

1.Указанная квартира уже разделена в период брака согласно ч.1 ст.38 СК РФ,доли супругов в квартире определены и поэтому повторно квартиру путем обращения с иском в суд разделить нельзя(!)Данный иск о разделе квартиры не имеет судебную перспективу.

2.Продать можно только то что ВАМ принадлежит, т.е. продать ВЫ вправе 1/2 долю квартиры, а не целую квартиру(!)Продать долю возможно только с предварительным соблюдением ст.250 ГК РФ(право преимущественной покупки)Продать целую квартиру воможно только вдвоем с бывшим мужем, естественно, только при его согласии,принудить его к продаже никто не может.в том числе суд.

3.Зарегистрировать несовршеннолетнего ребенка от третьего брака ВЫ имеете право без согласия бывшего мужа.