«Вопросы о штрафе за езду на переоборудованном автомобиле - что будет дальше и как избежать повторного нарушения?»

• г. Иркутск

Выписали штраф за езду на переоборудованном автомобиле (7.18 ППД). Вся проблема в несоответствии документов с текущим состоянием авто (возможно прошлый владелец кастомизировал машину и не оформил). Первый раз за 5 лет выписали штраф 500 руб, но что будет дальше? Нужно ли куда-то ехать и показывать, то что нарушение устранено? Если снова остановят, то штраф такой же?

Ответы на вопрос (1):

Штраф по ст.12.5 КоАП РФ на сумму 500 рублей в данном случае не так страшен. Просто теперь вам нужно устранить внесенные изменения в конструкцию авто и обязательно сообщить об этом в ГИБДД по месту постановки машины на учет, в противном случае регистрация машины будет аннулирована.