Вопрос о беспошлинном ввозе автомобиля Чери Истар выпуска 2008 г. для участников программы добровольного переселения соотечественников из Украины в РФ

• г. Белгород

Я прохожу по программе добровольного переселения соотечественников в РФ из Украины. Имею ли я право ввезти личный автомобильЧери Истар выпуска 2008 г. беспошлинно и если "да",то согласно какогодокумента?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы имеете право ввести личный автомобиль. При условии, что:

- автомобиль находится у вас в собственности,

- ввоз автомобиля должен быть осуществлен не позднее 18 месяцев с даты проставления на странице 2 бланка свидетельства участника Государственной программы отметки о регистрации в территориальном органе ФМС России;

- автомобиль находился в собственности у вас и был зарегистрирован на вас в стране предыдущего проживания в течение не менее шести месяцев с даты проставления на странице 2 бланка свидетельства участника Государственной программы отметки о регистрации в территориальном органе ФМС России.

Основание для беспошлинного ввоза: глава 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (вместе с "Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства"), и из свежего Письмо ФТС России от 28.01.2016 N 01-11/03363 "Об оформлении ПТС на транспортные средства, ввозимые членами семьи участника Госпрограммы". Однако не забудьте, вам все равно придется заплатить утилизационный сбор, но по сравнению с таможенными сборами он символический.