Я проживаю в квартире по договору муниципального социального найма, увольняют по состоянию здоровья, выслуга 13 лет,

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12101666

Я проживаю в квартире по договору муниципального социального найма, увольняют по состоянию здоровья, выслуга 13 лет, есть ипотека военная, нужно будет сдать квартиру по соц найму, чтобы получить все выплаты по военной ипотеке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
03.02.2017, 19:25

Нет, сдавать вам ничего не нужно. Право на накопления и выплаты, их дополняющие, возникает независимо от наличия жилья в собственности или занимаемого по договорам соц. найма.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Унеча
15.05.2017, 14:08

Доброго времени суток!

Если все взносы не выплачены - дальше придется платить самому, квартира - ВАША

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.05.2017, 17:35

Если общая продолжительность военной службы в льготном исчислении 20 лет и более, то вы приобретаете право на накопления независимо от оснований увольнения, т.е. то, что государство уже заплатило за квартиру возвращать не надо, залог в пользу РФ аннулируется.

Однако, если ипотека к дате исключения из списков личного состава не погашена, то дальше платите её самостоятельно по графику платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как и кто будет погашать остаток по квартире?

При увольнении по ОШМ с выслугой более 10 лет, что будет с квартирой приобретенной по программе военная ипотека? Как и кто будет погашать остаток по квартире?

Юрист г. Пермь
10.12.2014, 07:31

Квартира, приобретенная по ипотеке является Вашей собственностью (ст.209 ГК РФ). Часть 2 ст. 15 Закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"устанавливает правила погашения целевого жилищного займа при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные п. п. 1 и 2 ст. 10 Закона , в том числе, - увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более. В этом случае, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования, который аккумулируется уполномоченным федеральным органом для последующего учета на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы в целях их жилищного обеспечения. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу; уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий 10 лет с момента увольнения. Днем увольнения с военной службы считается день исключения военнослужащего из списков воинской части (организации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
10.12.2014, 07:38

Если общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более, то без согласия военнослужащих их нельзя уволить «…в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений» - п.1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих».

1. Военнослужащие, имеющие более 10 лет выслуги (в календарном исчислении), уволенные по ОШМ в соответствии с п.2 ст.10 ФЗ-117 от 20.08.2004г. получают право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС. Поэтому средства ЦЖЗ (целевого жилищного займа), которые использовались ими при покупке квартиры и в качестве ежемесячных платежей (в этом году 17 100 руб./месяц) в счет погашения ипотечного кредита банку, возврату государству не подлежат.

Считается, что отслуживший более 10 лет и уволенный не по собственному желанию, а по ОШМ, военнослужащий полностью выполнил свои обязательства перед государством. Обременение на квартиру в пользу Российской Федерации снимается в установленном порядке сразу после увольнения.

Ипотечный кредит, после увольнения по ОШМ и исключения из участников НИС, военнослужащий выплачивает банку-кредитору в соответствии с кредитным договором самостоятельно из собственных средств.

Порядок выплаты дополняющих накоплений, в этом случае, предусмотрен постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686 (в Минобороны России – установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 77).

2. Военнослужащие, имеющие менее 10 лет выслуги (в календарном исчислении), уволенные по ОШМ обязаны вернуть ФГКУ «Росвоенипотека» всю сумму ЦЖЗ и остаток по кредиту банку. Сумма ЦЖЗ, подлежащая возврату, состоит из первоначального взноса (перечисленного при покупке квартиры) и ежемесячных платежей, которые Учреждение перечисляло банку в счет погашения ипотечного кредита.

Возврат денежных средств ФГКУ «Росвоенипотека» производится не мгновенно, а в соответствии с графиком платежей в течение 10 лет. За пользование денежными средствами начисляются проценты по ставке рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату возникновения основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС. Этот график предоставляет уволенному участнику НИС ФГКУ «Росвоенипотека».

Остаток не выплаченного ипотечного кредита, в соответствии с кредитным договором (приложением к нему – графиком платежей), военнослужащий обязан погасить банку самостоятельно. За счет собственных денежных средств.

Если должник не имеет возможности или желания вернуть ЦЖЗ и/или ипотечный кредит, то залогодержатели (банк-кредитор, ФГКУ «Росвоенипотека») могут в судебном порядке обратить взыскание на квартиру купленную по «военной ипотеке». Полученные от реализации жилого помещения денежные средства подлежат выплате:

-банку-кредитору (с учетом штрафов и пеней за просрочку платежей);

-возврат ЦЖЗ;

-расходы по продаже жилого помещения и судебные издержки.

Если после перечисленных выплат останутся денежные средства, то они перечисляются на банковский счет уволенного по ОШМ участника НИС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.12.2014, 07:42

Кирилл Александрович, здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами, только в том случае, если его увольнение не связано, в частности, с организационно-штатными мероприятиями.

В случае увольнения по ОШП средства ЦЖЗ, перечисленные в банк в качестве первоначального взноса, и ежемесячные платежи в счет погашения обязательств по ипотечному кредиту возврату государству не подлежат.

Залог в пользу государства с жилого помещения снимается (в установленном законодательством порядке).

При этом задолженность по кредиту перед банком военнослужащий может погасить средствами, дополняющими накопления для жилищного обеспечения. Если этих средств недостаточно для погашения кредита или они не положены участнику НИС, то остаток задолженности погашается за счет собственных средств военнослужащего.

Вопрос снятия с жилого помещения залога в пользу банка решается военнослужащим самостоятельно после погашения ипотечного кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.12.2014, 08:07

Вы будете погашать остаток банку в соответствии с условиями договора.

"Право участника на заключение с ФГКУ «Росвоенипотека» договора целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) в целях уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита и погашения обязательств по такому кредиту предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон).

Погашение обязательств по ипотечному кредиту, предоставленному в рамках НИС, исполняются ФГКУ «Росвоенипотека» в соответствии с договором ЦЖЗ, который заключается на период прохождения участником военной службы.

В случае увольнения участника с военной службы ФГКУ «Росвоенипотека» прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту.

При этом если участник увольняется с военной службы по одному из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона при общей продолжительности военной службы 10 лет и более (в календарном исчислении): по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), в связи с организационно-штатными мероприятиями или по семейным обстоятельствам, а также в случае увольнения по основанию, предусмотренному частью 4 статьи 10 Федерального закона: признание участника военно-врачебной комиссией не годным к военной службе – у него возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ до даты исключения его из списков личного состава воинской части, считаются погашенными и не подлежат возврату в ФГКУ «Росвоенипотека».

Остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту (при ее наличии), участник погашает самостоятельно в соответствии с графиком платежей, в том числе и за счет средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, выплата которых предусмотрена пунктом 3 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона.

Выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производится военнослужащему, участвовавшему в НИС, при условии отсутствия (на дату представления военнослужащим документов на выплату) у него и у членов его семьи жилых помещений в собственности (за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием ЦЖЗ) или по договорам социального найма.

Правила выплаты участникам НИС денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686.

В Минобороны России порядок и условия выплаты денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утверждены приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166 (подробно о порядке выплаты средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, читайте в ответе на вопрос № 18).

Если денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, недостаточно для погашения всей суммы задолженности, остаток задолженности по кредиту перед банком участник погашает за счет СОБСТВЕННЫХ средств. В этом случае график погашения рассчитывается кредитной организацией с учетом ранее установленной процентной ставки, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредитования.

С вышеперечисленными нормативными правовыми актами можно ознакомиться на сайте Учреждения rosvoenipoteka.ru в разделе «Накопительно-ипотечная система» подразделе «Нормативная правовая база»."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
10.12.2014, 08:10

погашать остаток задолженности будет собственник жилого помещения, тот. на кого оформлена ипотека.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
10.12.2014, 08:56

Если вы приобрели квартиру по военной ипотеке, она в вашей собственности, но при увольнении могут быть изменены условия кредитования (процентная ставка). Вы сами должны погашать ипотеку.

Вам помог ответ?ДаНет

Положены ли мне какие-то выплаты на приобретение квартиры и в каком размере?

Увольняюсь по состоянию здоровья с выслугой 10 лет и 6 месяцев, военной ипотекой не воспользовался. Положены ли мне какие-то выплаты на приобретение квартиры и в каком размере? Спасибо!

Юрист г. Обнинск
19.10.2016, 18:45

Уважаемый Дмитрий! Если вы не были включены командованием воинской части, где проходили военную службу по контракту, в списки участников НИС, значит вы (предполагаю имеете воинское звание не офицерское и не прапорщик) не обращались по команде о включении вас в упомянутые выше списки участников НИС.

Для решения вопроса обеспечения вас жильем перед увольнением, сначала вы должны быть признаны жилищной комиссией воинской части (если проходите в/ службу во ВВ МВД РФ), или ДЖО (если служите в войсках МО РФ) НУЖДАЮЩИМСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.

Согласно абзацу тринадцатому п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон "О статусе военнослужащих") военнослужащие признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст. 51 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях признаются в том числе граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Право на жилищную субсидию установлено Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон "О статусе военнослужащих"), согласно пп. 1, 16 ст. 15 которого государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, в том числе жилищной субсидии, либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены названным федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Применительно к жилищной субсидии утверждение порядка ее расчета в силу п. 16 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" возложено на Правительство Российской Федерации.

Во исполнение предписаний закона Правительство Российской Федерации постановлением от 3 февраля 2014 г. N 76 утвердило Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (далее - Правила).

Согласно п. 2 Правил расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, с применением поправочного коэффициента с учетом общей продолжительности военной службы (далее - поправочный коэффициент), устанавливаемого в соответствии с пп. 7 - 9 Правил.

Пункт 7 Правил, как следует из его содержания, устанавливает размеры поправочных коэффициентов военнослужащим, проходящим военную службу, в том числе при ее общей продолжительности от 16 до 20 лет, то есть для категории военнослужащих, к которой относится заявитель.

При этом увеличение поправочного коэффициента до 2,375 в силу п. 9 Правил производится лицам, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

К таким лицам в соответствии с п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" относятся граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы.

Содержание названной нормы закона указывает на то, что нахождение перечисленных в ней лиц на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы ясно и недвусмысленно определяет их правовой статус как лиц, уволенных с военной службы.

Согласно п. 11 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Таким образом, в случае признания вас военным ведомством перед увольнением с военной службы (в составе вашей семьи) нуждающимся в жилых помещениях и постановке на соответствующий жилищный учет, вы в последующем (как до исключения из списков л/с воинской части, так и после увольнения) вправе реализовать свое право на жилье, установленное ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих, как путем получения от военного ведомства жилого помещения по установленным законом нормам площади в собственность по месту военной службы, либо в выбранном месте жительства по увольнению, либо получения жилья по договору социального найма, либо путем получения жилищной субсидии.

Размер субсидии высчитывается по формуле, установленной Постановлением правительства РФ от 3.02.2014 г. №76. В случае, если вы увольняетесь и подтверждаете на жилищной комиссии свое намерение реализовать право на жилье после увольнения с военной службы по состоянию здоровья (ст. 34, п. 3 пп. «г» Положения о порядке прохождения военной службы) путем получения денежной субсидии на состав семьи, учитывайте то существенное обстоятельство, что расчет размера субсидии должен производиться по алгоритму, установленному Правилами расчета субсидии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 3.02.2014 г. №76, а именно с применением поправочного коэффициента 2, 375, норматива стоимости метра квадратного общей площади жилого помещения по Калужской области (39353 рубля), установленного Приказом Минстроя России от 16.06.2016 N 419/пр, а также с учетом норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктами 3-6 Правил (с учетом вашей готовности взять на себя обязательство о расторжении договора социального найма, освобождении помещения и передаче органу, предоставившему жилые помещения, если вы в настоящее время проживаете в жилом помещении социального назначения, общая площадь которого позволяет признать вас нуждающимся в жилых помещениях (в силу ст. 51 ЖК РФ).

Примерная формула расчета субсидии в случае состава семьи из трех человек следующая: Размер субсидии =39353 руб.* (3 члена семьи*18 кв. м)*2, 375 (поправочный коэф. Для уволенных с в/сл. по состоянию здоровья).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.10.2020, 19:25

Квартира останется у Вас, а денежные средства выделенные в рамках НИС Вы обязаны вернуть государству, а также погасить задолженность перед банком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Юрист г. Новороссийск
12.08.2020, 06:35

Сколько у супруга выслуги?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.08.2020, 07:05

Если по месту службы военнослужащий имеет жилье, в том числе служебное, то командование части вправе без его согласия уволить с военной службе до реализации права на постоянное жилье с оставлением в списках нуждающихся в жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
12.08.2020, 12:13

В данном случае имеет значение выслуга лет, основание увольнения, наличие служебного жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Я ипотечник, решил уволится с военной службы после 20 лет выслуги (по минималке),

Я ипотечник, решил уволится с военной службы после 20 лет выслуги (по минималке), скажите пожалуйста кто будет гасить задолжность перед банком? Я или государство? Спасибо.

Юрист г. Москва
16.12.2016, 11:15

Добрый день!!! Итак, существует различные случаи увольнения со службы из армии и для каждого из них предусмотрен свой механизм остановки действия военной ипотеки. Ниже расписаны все основные причины увольнения и их последствия на военную ипотеку, пока же остановимся на некоторых важных определениях, которые нужно знать и понимать.

ЦЖЗ (целевой жилищный займ) – это та часть суммы, которая накапливается на именном накопительному счету военнослужащего-участника НИС, и которое государство в лице ФГКУ «Росвоенипотека» перечисляет банку (или продавцу, если покупка происходит без привлечения заемных средств). В зависимости от причины увольнения ЦЖЗ может быть стать безвозмездным (т.е. его не надо возвращать) или должен быть полностью возвращен государству.

Отметим, что, в случае полного возврата, военнослужащему даётся 10 календарных лет с утвержденным графиком платежей, чтобы вернуть ЦЖЗ, при этом на него будут начислены проценты согласно ставке рефинансирования ЦБ.

Ежемесячные платежи – производятся государством на расчетный счет банка, в котором взята ипотека. Рассчитываются как 1/12 от ежегодных накопительных взносов. В зависимости от причины увольнения – их придется вернуть в полном объеме, как и ЦЖЗ, с процентами по ставке рефинансирования, или они станут безвозмездными.

Банковский заем – сумма, который банк одолжил военнослужащему. Максимальная сумма составляет 2.4 млн. рублей (на практике меньше). Этот заём придется погашать в любом случае, вопрос лишь в том, кто это будет делать – или государство за счет ежегодных накопительных взносов, либо военнослужащий за счет собственных средств, а также средств, дополняющих накопления.

Средства, дополняющие накопления. В соответствие с Приказом Министра обороны РФ от 28 февраля 2013 г №166, пункт 61 в соответствие с которым военнослужащие имеют право на получение средств, дополняющих именные накопления, прослужившие от 10 до 20 лет и уволенные по льготным статьям, таким как:

Достижение предельного срока службы

В связи с ОШМ (оперативно-штатные мероприятия)

Признание ограниченно годным к военной службе

По семенным обстоятельствам

Признание не годным к службе (без ограничение минимального срока службы)

Соответственно, в зависимости от причины увольнения, военнослужащий может получить дополнительные денежные средства, которые можно будет направить на погашение банковского долга.

Выплата средств, дополняющих накопления выплачивается всего 1 раз, и рассчитывается как сумма ежегодного накопительного взноса в текущем году и количество полных дней, который военнослужащий не дослужил до наступления 20 летнего срока службы с момента исключения его из списка участников НИС. Данные средства можно потратить только на приобретение нового жилья или оплату существующего ипотечного кредита.

Увольнение при сроке службы свыше 20 лет по любой причине

ЦЖЗ – возврату государству не подлежат;

Ежемесячные платежи – возврату государству не подлежат;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему не положены;

Обременение – снимается в пользу государства.

Увольнение при сроке службы от 10 до 20 лет по причине ОШМ

ЦЖЗ – возврату государству не подлежат;

Ежемесячные платежи – возврату государству не подлежат;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему положены;

Обременение – снимается в пользу государства.

Увольнение при сроке службы от 10 до 20 лет по состоянию здоровья (признание ограниченно годным к службе)

ЦЖЗ – возврату государству не подлежат;

Ежемесячные платежи – возврату государству не подлежат;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему положены;

Обременение – снимается в пользу государства.

Увольнение при сроке службы от 10 до 20 лет по семейным обстоятельствам

ЦЖЗ – возврату государству не подлежат;

Ежемесячные платежи – возврату государству не подлежат;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему положены;

Обременение – снимается в пользу государства.

Увольнение при сроке службы от 10 до 20 лет по причине достижения предельного возраста нахождения на службе

ЦЖЗ – возврату государству не подлежат;

Ежемесячные платежи – возврату государству не подлежат;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему положены;

Обременение – снимается в пользу государства.

Увольнение в связи с признанием не годным к военной службе (мин. срок службы не учитывается)

ЦЖЗ – возврату государству не подлежат;

Ежемесячные платежи – возврату государству не подлежат;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему положены;

Обременение – снимается в пользу государства.

Увольнение при сроке службы менее 10 лет по причине ОШМ

ЦЖЗ – подлежит возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Ежемесячные платежи – подлежат возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему не положены;

Обременение – снимается в пользу государства ТОЛЬКО после оплаты долга.

Увольнение при сроке службы менее 10 лет по состоянию здоровья (признание ограниченно годным к службе)

ЦЖЗ – подлежит возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Ежемесячные платежи – подлежат возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему не положены;

Обременение – снимается в пользу государства ТОЛЬКО после оплаты долга.

Увольнение при сроке службы менее 10 лет по семейным обстоятельствам

ЦЖЗ – подлежит возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Ежемесячные платежи – подлежат возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему не положены;

Обременение – снимается в пользу государства ТОЛЬКО после оплаты долга.

Увольнение при сроке службы менее 10 лет по причине достижения предельного возраста нахождения на службе

ЦЖЗ – подлежит возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Ежемесячные платежи – подлежат возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему не положены;

Обременение – снимается в пользу государства ТОЛЬКО после оплаты долга.

Увольнение при сроке службы менее 20 лет по собственному желанию

ЦЖЗ – подлежит возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Ежемесячные платежи – подлежат возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему не положены;

Обременение – снимается в пользу государства ТОЛЬКО после оплаты долга.

Увольнение при сроке службы менее 20 лет по причине невыполнения условий контракта (НУК)

ЦЖЗ – подлежит возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Ежемесячные платежи – подлежат возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему не положены;

Обременение – снимается в пользу государства ТОЛЬКО после оплаты долга.

Увольнение при сроке службы менее 20 лет в связи с окончанием контракта

ЦЖЗ – подлежит возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Ежемесячные платежи – подлежат возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему не положены;

Обременение – снимается в пользу государства ТОЛЬКО после оплаты долга.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.12.2016, 11:17

---Здравствуйте Андрей, гасить задолженность по Госпрограмме военной ипотеки перед банковской организацией военнослужащий должен будет за счет своих денег. Залог с жилья в пользу банковской организации снимается тогда, когда долг по кредитному продукту погашен. См. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.12.2016, 11:18

Вы будете платить ипотеку из денег, которые накопились на лицевом счёте.

При увольнении Вам их перечислят.

А счёт закроют.

Поскольку Вы будете исключены из списков в/ч, а ст. 13 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" гласит:

"После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
16.12.2016, 11:18

Здравствуйте. В вашем случае считаю, что государство. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

3. В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти, в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган [b]обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
16.12.2016, 11:35

В соответствии ФЗ "от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" выплачивать ипотеку вы будете самостоятельно, ранее уплаченные денежные средства по ипотеке возвращать не надо, обременение будет наложено на квартиру до тех пор, пока не будет погашен кредит.

Не допускайте образования задолженности, а то квартира будет изъята банком в счет погашения долга, даже если это единственное жилье.

В силу ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. От 23.06.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.12.2016, 12:13

Здравствуйте, Андрей!

Долг будет гасится Вами, но деньгами, накопленными на Вашем лицевом счету, поскольку после увольнения счет будет закрыт, а деньги отданы Вам наличкой или перечислены на указанный Вами счет.

[quote]Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

3. В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти, в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган [b]обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.[/b][/quote]

Только Вам надо будет подать рапорт о выплате Вам остатков средств, которые остались на лицевом счету.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.12.2016, 13:10

[b][/b]Андрей, [b]во-первых,[/b] в соответствии с ст. 10 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" в случае увольнения с военной службы независимо от основании с общей продолжительностью военной службы 20 лет и более в льготном исчислении у вас возникает право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете. В соответствии с пунктом 73 Правил предоставления участникам НИС целевых жилищных займов обременение в пользу Российской Федерации с жилого помещения, приобретенного в рамках НИС, снимается после возникновения у участника права на использование накоплений для жилищного обеспечения, предусмотренного статьей 10 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Т.е., если вы приобрели жилье с использованием средств целевого жилищного займа с привлечением ипотеки, то средства целевого жилищного займа (первоначальный взнос и уплаченные проценты по кредиту) возвращать государству не придется.

Вам необходимо будет направить в ФГКУ "Росвоенипотека" заявление о снятии обременения в пользу Российской Федерации, проверив наличие оснований, учреждение вышлет вам доверенность на снятие обременения, с которой вам надлежит обратиться в Управление Росреестра для снятия обременения.

[b]Во-вторых[/b], если у вас возникли основания, предусмотренные пунктами 2, 4 ст. 10 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (увольнение при общей продолжительность военной службы десять лет и более по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в связи с организационно-штатными мероприятиями; либо увольнение по состоянию здоровья - в связи с признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе), то в соответствии с ч. 2 ст. 4 закона вы имеете право на выплату денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет. Эти денежные средства вы имеете право использовать для досрочного погашения ипотеки.

[b]Если вы увольняетесь по другим основаниям, то ипотеку продолжаете погашать самостоятельно.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Липецк
08.11.2019, 15:14

Использованные именные средства возвращать не придется. Льготная процентная ставка сохраняется. Но остаток задолженности по жилищному кредиту, взятому с привлечением средств НИС, нужно будет погашать без помощи государства. Можно воспользоваться правом на дополнительные выплаты, компенсирующие количество лет, которых военному не хватило до достижения 20-летней выслуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.11.2019, 21:05

[i]Здравствуйте, остаток долга перед банком по кредиту Вам придется погашать самостоятельно, вместе с тем, учитвая Вашу выслугу и основание увольнения с военной службы, Вы вправе претендовать на денежные средства, дополняющие накопления в рамках НИС, за период который Вы не дослужили до 20 лет. За выплатой последних Вам необходимо обратиться в соответствующий орган жилищного обеспечения с заявлением в течение 3 месяцев со дня исключения из списков личного состава части.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите, сохраняется ли квартира полученная мною по военной ипотеке при увольнении по состоянию здоровья,

Скажите, пожалуйста, сохраняется ли квартира полученная мною по военной ипотеке при увольнении по состоянию здоровья, если у жены есть жилплощадь в другом городе.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение