Вопрос о возможности продления трудового договора и выплатах в декретном отпуске

• г. Радужный

Вопрос касается моей жены:

Она принята на работу по срочному трудовому договору, на время декретного отпуска основного сотрудника, сейчас моя жена беременна, руководство предупреждено. Нас интересует:

В один «прекрасный» день моя беременная жена выходит на работу, а на ее месте сидит тот самый основной работник, кого она замещала, и тут же моей жене вручают приказ об увольнении. Предупреждать о выходе основного работника с декретного отпуска работодатель не обязан-это указано в договоре. Т.е. все вроде бы законно. Но по трудовому законодательству моя жена может предоставить справку о беременности и написать заявление о продлении трудового договора до окончания беременности. И ТУТ ВОЗНИКАЕТ ОСНОВНОЙ ВОПРОС: жену только что уволили, без предупреждения (напоминаю в договоре указано, что работодатель не обязан предупреждать о выходе основного работника)-имеет ли она право написать вышеуказанное заявление, после вышеуказанного увольнения и обязан ли работодатель принять данное заявление, после увольнения таким образом, ну и соответственно самое главное имеет она право на декретные выплаты за 140 дней. ,

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Евгений, срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением срока его действия (ст. 79 ТК РФ).

Статьей 261 ТК РФ установлено, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Но этот вопрос решает только в период работы. После расторжения трудового договора никаких обязательств у работодателя перед Вашей женой (в том числе по оплате отпуска по беременности и родам) - нет.