Банк предлагает забрать машину в счет частичной оплаты по кредиту - что делать?

• г. Белгород

Когда мужу присудили в судебном порядке выплачивать сумму по кредиту муж предложил банку забрать машину в счет долга банк в свою очередь отказался. Муж платил с зарплаты. После того как муж устроился на другую работу какое то время оплата не производилась. Гдето 1.5-2 Теперь он снова платит с нового места работы. Но теперь звонит банк и предлагает отдать машину добровольно или в судебном прядке в счет частичной оплаты. Вот только машина уже не столь хорошем состоянии нежели тогда когда муж предлагал её забрать. Ведь они её оценят в копейки. Что паcсаветуете? Кредит взят на эту же машину и еще у нас 3-е детей маленьких которых надо возить в школу в больницу и тд живём мы в деревне.

Ответы на вопрос (2):

Для начала взять кредитный договор, и внимательно его изучить на предмет того, имеет ли право банк требовать машину, если Вы продолжаете платить, и если имеет, то при каких условиях, и выполнены ли они.

После этого съездить в банк, заявить, что Вы намерены платить, а машину отдавать не желаете, и попытаться договориться о реструктуризации кредита. Возможно, банк пойдет Вам навстречу. Если им это не нравится, то пускай обращаются в суд, и судья, скорее всего, войдет в положение добросовестного плательщика.

Еще вариант - взять новый потребительский кредит в другом банке на всю сумму долга и на такой срок, чтобы платеж был для Вас не очень обременительным, выплатить его полностью, и спокойно платить уже по новому кредиту, не опасаясь за машину.