Вопрос выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случае увольнения по собственному желанию и последующей болезни - рассмотрение комиссией по социальному страхованию.

• г. Тамбов

Мой знакомый жил за городом, а работал на одном из московских предприятий. Желая устроиться на работу ближе к дому, он уволился с завода по собственному желанию. Вскоре после увольнения выяснилось, что он болен туберкулезом - именно этим и объяснялась его повышенная утомляемость по дороге на работу. Захаров был нетрудоспособен в течение 5 месяцев. Он обратился на то предприятие, где его хотели взять на работу, с просьбой выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности, поскольку между ним и администрацией имелась предварительная договоренность о приеме на работу, и именно это послужило причиной его увольнения с завода.

Бухгалтерия предприятия, не зная, как поступить в данном случае, обратилась с просьбой разобраться в этом вопросе в комиссию по социальному страхованию. Комиссия, учитывая длительность болезни, семейное положение (на иждивении у него находилось трое несовершеннолетних детей, решила, что в порядке исключения ему можно выплатить пособие, но только не с того дня, с которого выдан листок нетрудоспособности, а со дня, когда он по договоренности с администрацией должен был приступить к работе.

Следовало ли ему оплатить листок нетрудоспособности? Входит ли в компетенцию комиссии по социальному страхованию решение подобных вопросов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оплата больничного сотруднику, с которым не заключен трудовой договор, неправомерно.

Комиссия вправе:

- проводить проверки правильности назначения и выплаты пособий по социальному страхованию администрацией предприятия как по собственной инициативе, так и по заявлениям (жалобам) работников предприятия;

- запрашивать у администрации предприятия, органов государственного надзора и контроля и органов общественного контроля за охраной труда материалы и сведения, необходимые для рассмотрения вопросов, входящих в ее компетенцию, и выносить соответствующие решения;

- принимать участие в выяснении администрацией предприятия, органами государственного надзора и контроля и органами общественного контроля за охраной труда обстоятельств несчастных случаев на производстве, в быту, в пути на работу или с работы и др.;

- участвовать в проведении органами Фонда социального страхования Российской Федерации ревизий (проверок) в целях осуществления контроля за правильным и рациональным расходованием средств социального страхования;

- участвовать в разработке планов оздоровления лиц, направляемых в санатории - профилактории данного предприятия;

- участвовать в осуществлении органами управления здравоохранения контроля за выдачей листков нетрудоспособности лечебно-профилактическими учреждениями, обслуживающими работников предприятия;

- обращаться в отделение (филиал отделения) Фонда социального страхования Российской Федерации, зарегистрировавшее страхователя«III], при возникновении спора между комиссией и администрацией предприятия, а также в случаях неисполнения администрацией предприятия решений комиссии;

- получать в отделении (филиале отделения) Фонда нормативные акты и необходимую информацию по вопросам, входящим в ее компетенцию;

- проходить обучение по вопросам социального страхования, организуемое отделением (филиалом отделения) Фонда;

- вносить в отделение (филиал отделения) Фонда предложения по организации работы по социальному страхованию на предприятии;

- участвовать в развитии добровольных форм социального страхования работников предприятия.